Арендатор отказывается заключать договор аренды

Добрый день! Арендатор сменил название фирмы и отказывается, тянет время от заключения нового договора на наших условиях на аренду помещения от новой организации. Подскажите, какие действия должен принять арендодатель по принуждению заключения нового договора, либо выселения арендатора? Какое уведомление необходимо составить?

, Максим Ивашкевич, г. Киселевск
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Ваш договор аренды действует так же и при смене названия арендодателя, если иное не прописано в договоре.

Арендодатель должен просто уведомить Вас об этом.

Реквизиты менялись или только название?

Максим Ивашкевич
Клиент, г. Киселевск

Добрый день!

Причем арендодатель? Мы спрашивали по арендатора. Арендатор не подписывает с нами новый договор на наших условиях. Какое уведомление мы им должны написать? Они находятся у нас в помещении до сих пор.

Так разницы нет особой, если не изменялись реквизиты, то все так, как я и написал. А вообще, ответ нужно смотреть в договоре.

Зачем Вам новый договор?

Данила Ершов
Юридическая компания "Де-факто", г. Барнаул

А оплату по договору они производят? Вообще, смена наименования арендатора не влияет на действительность ранее заключенного договора (он сохраняет силу). После истечения срока его действия можете заключить новый договор аренды с новыми реквизитами сторон.

А автоматическая пролонгация договора не предусмотрена?

Максим Ивашкевич
Клиент, г. Киселевск

нет не предусмотрена

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Максим!

А срок старого договора у Вас истек или он еще действует?

Максим Ивашкевич
Клиент, г. Киселевск

Старый договр истек

Если сменилось название, реквизиты, то договор все равно действует, к нему только требуется дополнительное соглашение. Можно также уведомить сторону о смене реквизитов.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Подскажите, какие действия должен принять арендодатель по принуждению
заключения нового договора, либо выселения арендатора? Какое
уведомление необходимо составить?

Здравствуйте!

Скажите, а в суд подать не проще? Сразу на основании истекшего срока договора подать требование об освобождении занимаемого помещения и взыскании убытков за затягивание.

Если в договоре не предусмотрена претензия то и уведомлять не надо. При этом изменение реквизитов никак не влияет на действие договора и его силу. Все равно необходимо в арбитраж выписку из ЕГРЮЛ прикладывать, а там изменение названия отражается.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если срок действия договора аренды истек, то согласно п. 2 ст. 621 ГК РФ если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

Если арендодатель не направлял уведомлений о нежелании заключать договор аренды на новый срок, то он автоматически был возобновлен.

При этом согласно п. 2 ст. 610 ГК РФ в этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

Максим Ивашкевич
Клиент, г. Киселевск

Организация "Губернские окна" занимала помещения по договору срок которого закончился 30,04,2013г. С мая 2013 за аренду данного помещения поступает оплата из организации ООО "ПромЭнергоСтрой". ООО "Губернские окна" прислала уведомление о расторжении договора (т.к. она переименовалась в ПромЭнергоСтрой, не указав этого в уведомлении об отказе от аренды). На мои требования заключить договор с ООО "ПромЭнергоСтрой" они тянут с подписанием в течении 3 месяцев. ЧТО делать???

Вы уверены, что это одна и та же компания? Поиск на сайте ФНС дает 2 фирмы с наименованием Губернские окна. И ни одна из них не переименовывалась.

А если они действительно поменяли наименование, то это не изменяет ни их, ни ваших прав и обязанностей по договору.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Арендатор у Вас остался тот же. Действующий договор аренды прекращается по основаниям, предусмотренным в нем самом, ст. 619 ГК РФ, ст. 450 ГК РФ.

В соответствии со ст. 619 ГК РФ, договор аренды может быть расторгнут арендодателем в суде в случаях:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями; 2) существенно ухудшает имущество; 3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату; 4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Согласно ст. 450 ГК РФ, также в суде: при существенном нарушении договора  другой стороной. Весьма расплывчатый термин «существенное нарушение» часто приводит к отказам судов расторжении договора (именно по этому основанию).

Кроме того, повторюсь, договор аренды может быть расторгнут по основаниям, предусмотренным самим договором аренды. Если договором предусмотрена возможность расторжения по каким-либо основаниям или вообще без объяснения причин без обращения в суд. Расторгайте, направив уведомление об этом. Если возможность расторгнуть без суда нет, придется обращаться туда с иском о расторжении договора.

Понудить заключить новый договор Вы не можете, в силу ст. 421 ГК РФ о свободе договора. Только в отношении публичного договора (ст. 426 ГК РФ — договор купли-продажи, энергоснабжения и т.д.) возможно понуждение, но Ваш договор к нему не относится.

Как уже стало понятно, договор Ваш пролонгировался. Придется соблюдать именно его. Смотрите по основаниям, возможно, что-то и подберете для расторжения.

Организация «Губернские окна» занимала помещения по договору срок которого закончился 30,04,2013г. С мая 2013 за аренду данного помещения поступает оплата из организации ООО «ПромЭнергоСтрой». ООО «Губернские окна» прислала уведомление о расторжении договора (т.к. она переименовалась в ПромЭнергоСтрой, не указав этого в уведомлении об отказе от аренды). На мои требования заключить договор с ООО «ПромЭнергоСтрой» они тянут с подписанием в течении 3 месяцев. ЧТО делать???

А по договору возможно расторжение арендатором в одностороннем порядке? Если нет, то так он расторгнуть договор не может.

Скорее всего, оплата поступает за арендатора от его контрагента, в связи просьбой платить за него. Хотя не понятно, конечно, зачем Промэнергострой тогда рассматривает новый договор, мог бы просто написать, что это не к нему.