Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Арендатор отказывается заключать договор аренды

Добрый день! Арендатор сменил название фирмы и отказывается, тянет время от заключения нового договора на наших условиях на аренду помещения от новой организации. Подскажите, какие действия должен принять арендодатель по принуждению заключения нового договора, либо выселения арендатора? Какое уведомление необходимо составить?

12 Июля 2013, 12:20, вопрос №127500 Максим, г. Киселевск
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (21)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Здравствуйте.

    Ваш договор аренды действует так же и при смене названия арендодателя, если иное не прописано в договоре.

    Арендодатель должен просто уведомить Вас об этом.

    Реквизиты менялись или только название?

    12 Июля 2013, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день!

    Причем арендодатель? Мы спрашивали по арендатора. Арендатор не подписывает с нами новый договор на наших условиях. Какое уведомление мы им должны написать? Они находятся у нас в помещении до сих пор.

    12 Июля 2013, 12:26
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Так разницы нет особой, если не изменялись реквизиты, то все так, как я и написал. А вообще, ответ нужно смотреть в договоре.

    Зачем Вам новый договор?

    12 Июля 2013, 12:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ершов Данила
    Ершов Данила, Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    А оплату по договору они производят? Вообще, смена наименования арендатора не влияет на действительность ранее заключенного договора (он сохраняет силу). После истечения срока его действия можете заключить новый договор аренды с новыми реквизитами сторон.

    12 Июля 2013, 12:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Максим!

    А срок старого договора у Вас истек или он еще действует?

    12 Июля 2013, 12:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Старый договр истек

    12 Июля 2013, 12:31
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Так они и не обязаны подписывать новый, если не хотят… а санкции за невозврат арендуемого помещения в договоре должны быть указаны.

    А если оплату они производят и стороны не изъявили намерений прекратить договор, то он считается продленным на тех же условиях и не нужно новый заключать.

    12 Июля 2013, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если сменилось название, реквизиты, то договор все равно действует, к нему только требуется дополнительное соглашение. Можно также уведомить сторону о смене реквизитов.

    12 Июля 2013, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ершов Данила
    Ершов Данила, Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    А автоматическая пролонгация договора не предусмотрена?

    12 Июля 2013, 12:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет не предусмотрена

    12 Июля 2013, 12:34
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Подскажите, какие действия должен принять арендодатель по принуждению
    заключения нового договора, либо выселения арендатора? Какое
    уведомление необходимо составить?

    Здравствуйте!

    Скажите, а в суд подать не проще? Сразу на основании истекшего срока договора подать требование об освобождении занимаемого помещения и взыскании убытков за затягивание.

    Если в договоре не предусмотрена претензия то и уведомлять не надо. При этом изменение реквизитов никак не влияет на действие договора и его силу. Все равно необходимо в арбитраж выписку из ЕГРЮЛ прикладывать, а там изменение названия отражается.

    12 Июля 2013, 12:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Если срок действия договора аренды истек, то согласно п. 2 ст. 621 ГК РФ если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

    Если арендодатель не направлял уведомлений о нежелании заключать договор аренды на новый срок, то он автоматически был возобновлен.

    При этом согласно п. 2 ст. 610 ГК РФ в этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

    12 Июля 2013, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Организация "Губернские окна" занимала помещения по договору срок которого закончился 30,04,2013г. С мая 2013 за аренду данного помещения поступает оплата из организации ООО "ПромЭнергоСтрой". ООО "Губернские окна" прислала уведомление о расторжении договора (т.к. она переименовалась в ПромЭнергоСтрой, не указав этого в уведомлении об отказе от аренды). На мои требования заключить договор с ООО "ПромЭнергоСтрой" они тянут с подписанием в течении 3 месяцев. ЧТО делать???

    12 Июля 2013, 12:41
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Старый договр истек

    Тогда, согласно п. 2 ст. 621 ГК РФ:

    Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

    Вам значит следует направить Арендатору возражение, если Вы не хотите на тех же условиях возобновлять.

    12 Июля 2013, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Арендатор у Вас остался тот же. Действующий договор аренды прекращается по основаниям, предусмотренным в нем самом, ст. 619 ГК РФ, ст. 450 ГК РФ.

    В соответствии со ст. 619 ГК РФ, договор аренды может быть расторгнут арендодателем в суде в случаях:

    1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями; 2) существенно ухудшает имущество; 3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату; 4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

    Согласно ст. 450 ГК РФ, также в суде: при существенном нарушении договора  другой стороной. Весьма расплывчатый термин «существенное нарушение» часто приводит к отказам судов расторжении договора (именно по этому основанию).

    Кроме того, повторюсь, договор аренды может быть расторгнут по основаниям, предусмотренным самим договором аренды. Если договором предусмотрена возможность расторжения по каким-либо основаниям или вообще без объяснения причин без обращения в суд. Расторгайте, направив уведомление об этом. Если возможность расторгнуть без суда нет, придется обращаться туда с иском о расторжении договора.

    Понудить заключить новый договор Вы не можете, в силу ст. 421 ГК РФ о свободе договора. Только в отношении публичного договора (ст. 426 ГК РФ — договор купли-продажи, энергоснабжения и т.д.) возможно понуждение, но Ваш договор к нему не относится.  

    Как уже стало понятно, договор Ваш пролонгировался. Придется соблюдать именно его. Смотрите по основаниям, возможно, что-то и подберете для расторжения. 

    12 Июля 2013, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Кроме того, согласно ст. 622 ГК РФ:

    При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
    Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.
    В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.


    12 Июля 2013, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ершов Данила
    Ершов Данила, Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    «нет не предусмотрена»

    Порядок взаимоотношения сторон при прекращении договора аренды регламентирован ст. 622 ГК РФ, согласно которой, если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.
    В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.

    12 Июля 2013, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Максим действуйте следующим образом.

    Направьте Арендатору уведомление о том, что срок договора истек и Арендатор обязан освободить арендуемое помещение, согласно ст. 622 ГК РФ. Кроме всего прочего, Вы предлагаете ему заключить новый договор, если Арендатор откажется от заключения нового договора, принудить Вы его не можете. Если Арендатор не будет освобождать помещение, обращайтесь в суд!

    12 Июля 2013, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате

    Организация «Губернские окна» занимала помещения по договору срок которого закончился 30,04,2013г. С мая 2013 за аренду данного помещения поступает оплата из организации ООО «ПромЭнергоСтрой». ООО «Губернские окна» прислала уведомление о расторжении договора (т.к. она переименовалась в ПромЭнергоСтрой, не указав этого в уведомлении об отказе от аренды). На мои требования заключить договор с ООО «ПромЭнергоСтрой» они тянут с подписанием в течении 3 месяцев. ЧТО делать???

    А по договору возможно расторжение арендатором в одностороннем порядке? Если нет, то так он расторгнуть договор не может.

    12 Июля 2013, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вы уверены, что это одна и та же компания? Поиск на сайте ФНС дает 2 фирмы с наименованием Губернские окна. И ни одна из них не переименовывалась.

    А если они действительно поменяли наименование, то это не изменяет ни их, ни ваших прав и обязанностей по договору.

    12 Июля 2013, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Организация «Губернские окна» занимала помещения по договору срок
    которого закончился 30,04,2013г. С мая 2013 за аренду данного помещения
    поступает оплата из организации ООО «ПромЭнергоСтрой». ООО «Губернские
    окна» прислала уведомление о расторжении договора (т.к. она
    переименовалась в ПромЭнергоСтрой, не указав этого в уведомлении об
    отказе от аренды). На мои требования заключить договор с ООО
    «ПромЭнергоСтрой» они тянут с подписанием в течении 3 месяцев. ЧТО
    делать??? 

    У Вас срок действия договора 30.04.2013 или же он расторгнут этой датой на основании Уведомления Арендатора? Не совсем понятен этот момент.

    12 Июля 2013, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате

    Скорее всего, оплата поступает за арендатора от его контрагента, в связи просьбой платить за него. Хотя не понятно, конечно, зачем Промэнергострой тогда рассматривает новый договор, мог бы просто написать, что это не к нему.

    12 Июля 2013, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Скорее всего, оплата поступает за арендатора от его контрагента, в связи просьбой платить за него.

    Такой момент встречается часто, но при этом нужно запрашивать подтверждающее письмо, что произведена оплата за такую то организацию.

    12 Июля 2013, 12:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если они просто переименовались, то договор при отсутствии возражений со стороны арендодателя до окончания срока его действия был возобновлен на неопределенный срок.

    В этом случае можно воспользоваться правом расторжения договора с уведомлением за 3 месяца, о котором я писал выше. Либо расторгать договор по условиям, указанным в нем самом.

    12 Июля 2013, 13:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Максим, если я правильно нашла организации, то это две разные организации, а ООО «Губернские окна» не переименовывалась:

    Общество с ограниченной ответственностью «Губернские окна» ИНН 4217091804 egrul.nalog.ru/#

    Общество с ограниченной ответственностью «ПромЭнергоСтрой» ИНН 4253012117 egrul.nalog.ru/#

    По ссылкам — выходит только сам сайт, где можно занести Название или ИНН и посмотреть данные на организацию!

    12 Июля 2013, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats