Можно ли поделить банковский счет с продажи квартиры, купленной до брака?

Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста.

Я женат. Детей нет.

У меня была в собственности квартира, купленная до брака. Я был ее единоличный собственник.

Будучи в браке, я продал квартиру так, что деньги с продажи оказались на моем личном банковском счете (был открыт специально для перевода с продажи и в договоре купли продажи прописан).

Я хочу подарить моей маме этот банковский счет.

1. Будет ли жена иметь право на долю в счете и сможет ли она оспорить подарок в суде?

2. Могу ли я сделать подарок банковского счета без согласия жены?

Спасибо!

, Александр, г. Новосибирск
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

ст.36 Семейного Кодекса РФ 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов
до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов
во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным
сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Денежные средства, полученные от продажи добрачной квартиры являются вашим личным имуществом, которым вправе распорядиться по своему усмотрению.

Для дарения денежных средств не нужно согласия супруги, вы можете переоформить счет в банке на мать или написать на нее завещательное распоряжение