Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Действительна ли нотариально заверенная доверенность на право дарения доли в квартире матери?

Добрый день, уважаемые консультанты!

Прошу разъяснить ситуацию.

2-х комнатную квартиру приватизировали на мать, дочь и сына.

04.05.2013 г сын написал нотариально заверенную доверенность на сестру (которая также явл. собственником доли в квартире) на право оформления договора дарения его доли на квартиру, а также быть представителем во всех организациях с правом подписи для заключения договора дарения.

Но, сын умер 15.05.2013 г.

Прошу сообщить действительна ли эта доверенность или решить ситуацию с наследством возможно только по истечении 6 месяцев. Но тогда возникает вопрос на право на наследство отца. ( у отца есть своя квартира, а эту квартиру получила я (мать) и приватизировала ее на себя и двоих детей.

Если доверенность недействительна, то какие документы необходимо собрать для нотариуса?

Обязательна ли справка об оценки объекта недвижимости

из Бюро технической инвентаризации?

Также прошу сообщить, за какие услуги я должна буду заплатить нотариусу и возможно ли их рассчитать самостоятельно (поскольку я в юридических документах зачастую ничего не понимаю).

С уважением, Анисимова Надежда Ивановна

12 Июля 2013, 09:20, вопрос №127236 Надежда, г. Омск
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (18)

  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день, Надежда!

    В соответствии со ст. 188 ГК РФ 

    Действие доверенности прекращается вследствие:

    смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

    Таким образом, доверенность сына недействительна.

    Что касается наследования, то в соответствии со ст. 1142 ГК РФ 

    Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    Таким образом, наследниками доли сына являетесь Вы и отец, а также его дети, если есть.

    По поводу документов для нотариуса, в данный момент необходимо подать заявление о вступлении в наследство, а нотариус в свою очередь информирует Вас о перечне необходимых документов для вступления в наследство.

    По общему правилу это: 

    1) заявление наследника;

    2) свидетельство о смерти;

    3) документы о родстве;

    4) паспорт;

    5) документы о праве собственности;

    6) справка из Росреестра на квартиру и т.п.

    12 Июля 2013, 09:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день!

    В соответствии со ст. 188 ГК РФ действие доверенности прекращается вследствие:
    6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

    Т.о. с момента смерти Вашего сына выданная ранее доверенность прекратила свое действие. Заключить договор дарения после смерти гражданина  не представляется возможным.

    Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

    Наследство открывается со смертью гражданина.

    В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    Т.о. после смерти Вашего сына наследниками являются  мать, отец ( независимо от того, что у последнего есть своя квартира), супруга, дети ( если имеются).

    Сестра  к наследникам первой очереди не относится.

    Согласно ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

    Местом открытия наследства является последнее место жительство умершего.

    Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

    Существует общий перечень обязательных документов для оформления наследства. К нему относятся паспорт наследника; свидетельство о смерти; справка о прописке с последнего места жительства наследодателя; документы подтверждающие родство наследников с наследодателем (свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, справка из Загса о смене фамилии).

    Дополнительно необходимы:

    — правоустанавливающие документы на объекты недвижимости ,

    -документы об оценочной стоимости наследственного имущества на день смерти наследодателя (справка БТИ об оценке домовладения или квартиры)

    При обращении к нотариусу с заявлением о принятии наследства уплачивается госпошлина

    За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию взимается госпошлина в размере:
    с детей, в том числе усыновленных, супруга, родителей, полнородных братьев и сестер наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей ( ст. 333.24 НК РФ)

    12 Июля 2013, 09:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Здравствуйте!

    Надежда Ивановна, к Вашему сожалению действительно доверенность более не действительна

    ст.188 ГК РФ

    1. Действие доверенности прекращается вследствие:

    6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его
    недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
    Квартира находилась в собственности Вашего сына (доля квартиры) и если нет завещания то наследоваться эта доля будет в равных долях, и Вы, вместе с супругой сына и его детьми, являетесь наследником первой очереди.

    Для нотариуса действительно необходима техническая и оценочная документация из БТИ и он обязательно ее у Вас попросит. Поэтому напишите заявление о вступление в наследство и попросите у нотариуса перечень документов.

    Пошлина рассчитывается исходя из стоимости доли и составляет 0,3%

    12 Июля 2013, 09:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виноградова Алена Владимировна

    Здравствуйте, Надежда.

    В соответствии со ст. 188 ГК РФ, доверенность теряет силу с момента смерти доверителя. Поэтому Ваша доверенность не действительна. Отец является наследником первой очереди, поэтому если не было завещания, то он имеет право на долю в наследстве после смерти сына, причитающуюся ему по закону. Справка из БТИ нужна обязательно для расчета стоимости услуг нотариуса. Вы платите за заявление о принятии наследства/отказе от наследства, заявление о розыске вкладов (если таковые имеются) и в последствии — за свидетельство о праве на наследство. При этом тарифы нотариусов г. Омска необходимо спрашивать у них самих, т.к. в разных субъектах РФ разные тарифы на техническую работу нотариуса (самая дорогая статья расходов). А гос. пошлину можете посмотреть в Налоговом кодексе.

    12 Июля 2013, 09:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    По поводу госпошлины, в соответствии с п. 22 ст. 333.24 НК РФ госпошлина уплачивается в следующем размере:

    за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

    детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей.

    Таким образом, справка БТИ о стоимости наследуемой доли так или иначе потребуется.

    12 Июля 2013, 09:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, иметь при себе паспорт и свидетельство о смерти сына, правоустанавливающие документы на квартиру. Наследниками первой очереди являются дети, родители, супруг. Доверенность, которую оформил сын после смерти утратила силу. Расценок нотариальных услуг я не знаю. Думаю свидетельство о вступлении в наследство стоит не более 1000 рублей.

    12 Июля 2013, 09:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист
    Общаться в чате

    В отношении госпошлины:

    Статьей 333.38 НК РФ предусмотрено:

    От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
    5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
    жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

    12 Июля 2013, 09:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Если в доверенности указан одаряемый, то с ней было бы все в порядке, потому как в соответствии с п. 5 ст. 576 ГК РФ «доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна,» если бы не одно «но» — доверитель умер, следовательно доверенность утратила силу — п. 8 ст. 188 ГК РФ.

    или решить ситуацию с наследством возможно только по истечении 6 месяцев. Но тогда возникает вопрос на право на наследство отца. ( у отца есть своя квартира, а эту квартиру получила я (мать) и приватизировала ее на себя и двоих детей.

    На всякий случай сообщу, наследство необходимо принимать не по истечении шести месяцев, а в течении этого срока.

    Квартира находится в собственности троих, не зависимо от того, кто получил ее изначально. Каждый собственник владеет долей в праве собственности. Согласно ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. 

    Доля в праве собственности на квартиру входит в состав наследства.

    Согласно ст. 1142 ГК РФ, наследники первой очереди: родители, дети, супруги.

    Поэтому эта доля наследуется Вами и отцом сына. 

    Для принятия наследства нужно обратиться к нотариусу по месту регистрации сына с заявлением о принятии наследства. Перечень документов такой.

    Свидетельство о смерти наследодателя (оригинал или дубликат оригинала).

    Документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем (свидетельство о рождении, свидетельство о регистрации брака и т.п.).

    Выписка из домовой книги.

    Справка о прописке умершего на день смерти, с указанием лиц совместно зарегистрированных по месту жительства наследодателя.

    Право устанавливающих документ на оформляемую квартиру по наследству указанный в свидетельстве о праве собственности.

    Кадастровый паспорт, экспликация, поэтажный план, справка о кадастровой стоимости квартиры на день смерти наследодателя.

    Выписка из Росреестра.

    От госпошлины Вы освобождаетесь, а отец сына — 0,3 % от трети стоимости квартиры по данным БТИ (пп. 24, 33 ст. 333 НК РФ).

    12 Июля 2013, 09:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Да, верное замечание коллег, в соответствии со ст. 333.38. НК РФ от уплаты госпошлины Вы освобождены.

    Кроме того, добавлю, что в соответствии со ст. 1154 ГК РФ 

    Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

    Таким образом, подать заявление о вступлении в наследство сына нужно в течение 6 месяцев с момента его смерти.

    12 Июля 2013, 10:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир
    Добрый день!
    Действительно доверенность прекратило действие со дня смерти доверителя. Таким образом доля в квартире должна наследоваться, если имелось завещание, то наследником будет тот, кто указан в завещании. Если завещания не было, то призываются к наследованию — наследники первой очереди — дети, родители, супруга наследодателя и наследуют в равных долях. Чтобы получить наследство необходимо его принять, для этого надо написать заявление нотариусу о выдачи свидетельства о наследстве, данное заявление необходимо подать в течение 6-ти месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя) нотариусу по последнему месту жительства наследодателя (вашего сына). Необходимые документы — заявление, свидетельство о смерти, свидетельствоо рождении (для подтверждения родства), могут потребоваться и другие документы о которых вам подробно сообщит нотариус.   
    12 Июля 2013, 11:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Леканцев Артём
    Леканцев Артём
    Юрист
    • 245ответов
    • 54отзыва

    Уважаемая Надежда Ивановна! К сожалению доверенность выданная вашим сыном на сестру не действует, поскольку действие доверенности прекращает свое действие после смерти доверителя п.п. 6 п. 1 ст. 188 ГК РФ.

    Что касается срока в 6 месяцев, то тут вы заблуждаетесь, написать у нотариуса заявление о вступлении в наследство необходимо в течении 6 мес., в вашем случае до 14.11.2013, в обратном случае вы пропустите срок вступления в наследство. Поскольку как я понимаю завещания нет, то доля вашего сына в квартире будет делиться в равных частях между наследниками первой очереди. Таковыми являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ), в вашем случае это вы и отец, если есть супруга и дети то и они тоже. Ваша задачи придти к нотариусу по месту открытия наследства (месту смерти) и подать заявление о вступлении в наследство.

    Нотариусу необходимо предоставить оригиналы следующих документов:

    ваши паспорта; свидетельство о смерти;
    документы подтверждающие родство наследников с наследодателем
    (свидетельства о рождении, свидетельство о браке). Так же предоставьте документы на квартиру (свидетельство о госрегистрации долей). Обязательно надо заказать проведение оценки доли сына в квартире.

    В вашем случае размер госпошлины составит 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100000 руб. (ст. 333.24 НК РФ).

    12 Июля 2013, 11:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Антонов Илья
    Антонов Илья
    Адвокат, г. Москва
    • 691ответ
    • 195отзывов

    Здравствуйте.

    В соответствии со ст.182 ГК РФ

    1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

     

    В соответствии со ст.188 ГК РФ:

    1. Действие доверенности прекращается вследствие:
    6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

     

    В соответствии со ст.1110 ГК РФ:

    1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

    В состав наследства (ст.1112 ГК РФ) входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности

    Ст.572 ГК РФ:

    1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

    2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

    В соответствии со ст.574 ГК РФ:

    1. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

    Однако,  ФЗ от 30.12.2012 N 302-ФЗ данное правило о государственной регистрации договора дарения с 1 марта 2013 года применению не подлежит.

     

    Статья 581. Правопреемство при обещании дарения

     2. Обязанности дарителя, обещавшего дарение, переходят к его наследникам (правопреемникам), если иное не предусмотрено договором дарения.

    Таким образом, если бы сестра Вашего сына на основании доверенности, выданной вашим сыном, совершила бы сделку в простой письменной форме по передачи в дар в будущем доли квартиры впериод действия доверенности, то такая сделка была бы действительна и повлекла бы правовые последствия для ее участников.

    В самом договоре дарения возможно указать на обязанность дарителя передать долю в квартире в определенный момент времени или через определенное время, таким образом, даже если даритель умер, то обязанность по передачи дара в собственность одаряемого перешла бы к его наследникам (либо по закону, либо по завещанию).

    Но во всяком случае сам переход права собственности подлежит государственной регистрации (ст.131 ГК)

     

     

    12 Июля 2013, 21:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день, Илья!

    Я высылаю Вам Доверенность, т.к. я так и не поняла действительна она или нет. Прошу ее прочесть и ответьте , пожалуйста, однозначно.

    1) Если действительна, то... ,

    2) дочь не своевременно оформила документ "в простой письменной форме" (какой документ? где его оформить должны были или зарегистрировать и возможно ли его оформить, при условии действительности документа...

    3)срок доверенности не истек...)

    Спасибо. Анисимова Н.И.

    15 Июля 2013, 07:47
  • Юрист - Виноградова Алена Владимировна

    Надежда, к сожалению с даты смерти сына доверенность от его имени более не действительна. Следовательно и совершать юридически значимые действия в отношении имущества Вашего сына поверенный более не имеет права. По поводу 581 статьи ГК, процитированной коллегой Антоновым могу сказать, что это условие распространяется на обещание дарения. То есть, если бы Вашим сыном был составлен договор обещания дарения (а в отношении недвижимого имущества составляется именно такой договор, в письменной форме), то наследникам все-равно пришлось бы сначала принять в наследство имущество, и только потом от своего имени, исполнять обещание дарения. Поймите, что собственником имущества является до сих пор Ваш умерший сын и до тех пор, пока право владения, пользования и распоряжения не перейдут официально наследникам, отчуждать это имущество не сможет никто.

    15 Июля 2013, 08:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день, Надежда!

    Коллега Антонов Илья имел в виду, что если бы сестра оформила бы договор дарения с условием о передаче дара в будущем в письменной форме в период действия доверенности, то дарение бы состоялось.

    Отчасти соглашусь с коллегой, однако зарегистрировать переход права собственности по данной доверенности уже невозможно в связи со смертью доверителя, в связи с чем все рассуждения по этому вопросу бессмысленны, без регистрации в Росреестре право собственности на подаренную долю в квартире не возникает. Поэтому доля Вашего сына должна быть включена в состав наследства.

    Проще говоря, дарение от имени сына не состоялось и состояться уже не может. 

    15 Июля 2013, 08:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Нет, по данной доверенности нельзя уже провести сделку.

    15 Июля 2013, 08:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «Я высылаю Вам Доверенность, т.к. я так и не поняла действительна она или нет. Прошу ее прочесть и ответьте, пожалуйста, однозначно.»

    Надежда, доверенность недействительна, это однозначно.

    15 Июля 2013, 08:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист
    Общаться в чате

    1) Доверенность недействительна. 

    2) Она не может быть квалифицирована как обещание дарения в будущем, потому как, во-первых, не содержит такового, а просто уполномочивает лицо заключить договор дарения, а, во-вторых, и это самое главное, обещание дарения (если бы оно было в доверенности) в обязательной форме оформляется в виде письменного договора (п. 2 ст. 574 ГК РФ). А договор —  соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (п. 1 ст. 420 ГК РФ), а не односторонняя сделка как доверенность.

    Поэтому к ней, к сожалению, не могут быть применены правила ст. 581 ГК РФ о правопреемстве при обещании дарения.

    15 Июля 2013, 09:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Антонов Илья
    Антонов Илья
    Адвокат, г. Москва
    • 691ответ
    • 195отзывов

    Уважаемые коллеги, я говорил о том, что если бы сестра (представитель) составила договор дарения в будущем доли в квартире от имени представляемого с другим лицом-одаряемым, тогда права и обязанности возникли бы непосредственно у представляемого по передачи дара.

    Вводим условие о том, что в дар часть доли перейдет через 10 месяцев с момента совершения сделки, то есть после смерти дарителя. 

    При этом, даже, если даритель умер, то обязанность по передачи дара перейдет в порядке универсального правопреемства к наследникам. С момента, когда подойдет срок исполнения обязательства, у кредитора (одаряемого) возникнет право требования по передачи права собственности на долю в квартире, а значит наследники будут обязаны зарегистрировать в росреестре право собственности на основании договора дарения. В случае их отказа возможно зарегистрировать право на основании решения суда.

    При этом, сама сделка не подлежит государственной регистрации! 

    15 Июля 2013, 17:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats