Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Развод и раздел имущества

Скажите как мне поступить. Муж ушел к другой. Сейчас продает машину, но что то это затянулось, живет с ней, на развод пока не подает, говорит сначала продам машину. Какие у меня сейчас права, должен ли он меня сейчас хоть как то материально меня обеспичивать и как по закону можно ускорить процесс продажи авто

15 Июля 2013, 08:19, вопрос №127156 Ирина, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Фоминых Игорь Юрьевич
    Фоминых Игорь Юрьевич, Юрист, г. Омск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Даже находясь в браке, вы можете подавать в суд на своего мужа по выплате вам алиментов. Если он продает машину, находясь в браке с вами, он может свободно распорядиться этими деньгами. Поэтому для вас выгодно сначала оформить развод, а потом определиться с разделом имущества. Стоимость машины при разделе имущества будет учтена.

    15 Июля 2013, 08:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Духанин Артур
    Духанин Артур
    Юрист, г. Воронеж
    • 209ответов
    • 52отзыва

    Необходимо подать в суд исковое заявление о расторжении брака.

    15 Июля 2013, 08:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Духанин Артур
    Духанин Артур
    Юрист, г. Воронеж
    • 209ответов
    • 52отзыва

    Алименты он должен выплачивать исключительно на несовершеннолетних детей, материально обеспечивать вас он не должен, но может это делать исключительно исходя из своих желаний и личных убеждений!

    15 Июля 2013, 08:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Леканцев Артём
    Леканцев Артём
    Юрист
    • 245ответов
    • 54отзыва

    Уважаемая Ирина! Зачем вам нужно что-бы он продал машину. Если она приобретена в период брака, то вы имеете право на половину стоимости машины, как и иного имущества приобретенного в период брака (ст. 39 СК РФ). Найдите себе хорошего юриста на месте и займитесь разводом и разделом совместно нажитого имущества. В случае всего вы всегда можете отказаться от иска. Может случится так что машина будет продана и причитающихся с ее продажи денег вы не получите.  

    Как жена после развода, вы имеете право потребовать алименты на свое содержание только в случаях предусмотренных ст. 90 СК РФ:

    Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака


     

    1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от
    бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:


    бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;


    нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим
    ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или
    за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;


    нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до
    расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;


    нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через
    пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке
    длительное время.


    2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после
    расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими
    супругами.


    15 Июля 2013, 08:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Микрюков Алексей

    Здравствуйте Ирина. Вы можете себя обезопасить от «потери» денег в случае продажи Вашим мужем машины, подав заявление в суд о разделе совместного имущества. Так как это сделать возможно и во время нахождения в браке. А сам бракоразводный процесс уже возможно осуществлять позже. Об этом всем говорится в 38 статье Семейного кодекса РФ.

    Статья 38. Раздел общего имущества супругов

    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

    А по поводу алиментов, то конечно можно подать заявление и об уплате алиментов (на детей) до момента развода, но лучше это все определить на стадии самого бракоразводного процесса. А вот если Вы решите заранее вопрос о разделе имущества (совместно нажитого во время брака), то и сам развод пройдет намного проще и быстрее.

    Надеюсь, что моё сообщение поможет Вам.

    С уважением, Микрюков Алексей

    15 Июля 2013, 09:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats