Какую сумму должна заплатить нотариусу, чтобы получить свидетельство о праве на квартиру?

Моя мама проживала с мужем в квартире , которая после приватизации была оформлена только на него .

Муж умер , мама продолжает проживать в квартире.Мама является инвалидом 2-ой группы.

Какую сумму в общем должна будет уплатить мама нотариусу для оформления и получения свидетельства о праве на недвижимость ( как фактически вступившая в наследство).

После смерти отца прошло 1,5 года.

Мама оформляла вступление в наследство только по денежным вкладам мужа.

С уважением - Галина.31 мая 2016 г.

, Галина, г. Дмитров
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей

при этом

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются: инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий
Галина
Клиент, г. Дмитров

Согласно НК РФ - полностью освобождаются от уплаты госпошлины ( и от уплаты 0,3% от стоимости квартиры (?), т.к.она проживала с мужем до смерти в ней и после смерти мужа продолжает проживать в ней).

Получается - она ничего не должна платить? ЭТО ТАК?

С уважением - Галина.

да, это так. Вот текст этого пункта.

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.