148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Какую сумму должна заплатить нотариусу, чтобы получить свидетельство о праве на квартиру?

Моя мама проживала с мужем в квартире , которая после приватизации была оформлена только на него .

Муж умер , мама продолжает проживать в квартире.Мама является инвалидом 2-ой группы.

Какую сумму в общем должна будет уплатить мама нотариусу для оформления и получения свидетельства о праве на недвижимость ( как фактически вступившая в наследство).

После смерти отца прошло 1,5 года.

Мама оформляла вступление в наследство только по денежным вкладам мужа.

С уважением - Галина.31 мая 2016 г.

31 Мая 2016, 19:30, вопрос №1270427
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Натан
6351
ответ
1488
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей

при этом

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются: инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий
01 Июня 2016, 20:25
q Отблагодарить
0 0
Галина
клиент, г. Дмитров

Согласно НК РФ - полностью освобождаются от уплаты госпошлины ( и от уплаты 0,3% от стоимости квартиры (?), т.к.она проживала с мужем до смерти в ней и после смерти мужа продолжает проживать в ней).

Получается - она ничего не должна платить? ЭТО ТАК?

С уважением - Галина.

03 Июня 2016, 09:25
6351
ответ
1488
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

да, это так. Вот текст этого пункта.

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.
03 Июня 2016, 10:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут