Скончался человек. Оставил завещание на квартиру на сына от первого брака. В квартире прописана жена

Ситуация следующая.

Скончался человек. Оставил завещание на квартиру на сына от первого брака. В квартире прописана жена, пенсионерка и инвалид (практически не ходит и плохо говорит). Совместных детей нет. В связи с кончиной мужа проживает у своей дочери.

1. При таких обстоятельствах какие права у жены?

2. Сын должен подать документы о вступлении в наследство. Может ли он оформить вступление в наследство без участия жены отца.

3. Если жена не претендует на квартиру, можно ли сохранить прописку в этой квартире жене после вступления в наследство сына.

, Aleksey, г. Москва
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Нетрудоспособная супруга имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания

Ст.1149 ч.1 ГК РФ; Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети
наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также
нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к
наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148
настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не
менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при
наследовании по закону (обязательная доля)

Супруге нужно подать заявление нотариусу о вступлении в наследство на обязательную долю. Если квартира приобретена в браке, то она также имеет право на 1/2 супружескую долю. Чтобы сохранить прописку в квартире, нужно остатьсятам собственником доли, вступив в наследство по указанному выше основанию

Aleksey
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Могли бы Вы проконсультировать по поводу п. 2:

2. Сын должен подать документы о вступлении в наследство. Может ли он оформить вступление в наследство без участия жены отца?

Да, может. Каждый из наследников самостоятельно подает нотариусу

заявление о принятии наследства