Как не делить дом в случае развода, если жена в строительстве дома не участвует?

Добрый день. Есть земельный участок приватизированные на меня. Хочу построить там дом. Жена говорит, что ей это не надо и помогать она не будет, не материально, не физически. Как построить дом так, что бы в случае развода не пришлось его бы делить? А то, что она пожелает половину я не сомневаюсь. Спасибо.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. В Вашем случае только заключать с женой соглашение о разделе имущества или брачный договор, все заверяется у нотариуса. В договоре попишете, что участок ваш и дом, который будет построен, тоже ваш и не будет являться совместным имущесвтом.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если дом "построят" родители и подарят? И когда дом признается домом? С момента фундамента? Если в момент развода дом будет не достроен.

Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Тут главное это то когда вы вкладываете в строительство дома деньги, если в это время находитесь в браке то они совместно нажитые — и дом делится! Либо пусть земля принадлежит родителям, а вы вкладывайте! Но в этом случае есть Вариант, что жена попытается доказать, что вы в это вкладывали деньги находясь в браке с ней и тогда вроде как это тоже совместно нажитое! Поэтому, лучше брачный договор! Либо чтоб у жены не было в перспективе никаких документов на то что вы вкладывали в этот дом деньги нажитые в браке! То есть вы даете родителям они во всех документах расписываются!

И все принадлежит родителям! А деньгами вы просто помогали родителям, но не на дом!