Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Жена подала в суд на развод, разводиться не хочу

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Жена подала в суд на развод, заседание назначили на 2 июня, я очень не хочу разводиться хочу у судьи попросить срок на примирение, как это сделать на заседании, очень хочу сохранить семью, детей у нас нет, но вместе мы 7 лет хочу максимальный срок хочу примириться

, Виталий,
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Жена подала в суд на развод, заседание назначили на 2 июня, я очень не хочу разводиться хочу у судьи попросить срок на примирение, как это сделать на заседании, очень хочу сохранить семью, детей у нас нет, но вместе мы 7 лет хочу максимальный срок хочу примириться
Виталий

Здравствуйте Виталий, Вы вправе просить суд о предоставлении срока на примирение, при этом он не может превышать трех месяцев

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте, соглашусь с коллегой, что Вы можете заявить в суде о том, что разводиться не желаете и просить суд предоставить Вам максимальный срок для примирения.

Если в течение предоставленного судом срока примирения не произойдет и супруга будет так же настаивать на расторжении брака, то брак будет расторгнут.

С момента вступления решения суда в законную силу, брак будет считаться расторгнутым.

Статья 25 СК РФ Момент прекращения брака при его расторжении
1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Виталий!

Немного дополню ответ своих коллег.

хочу у судьи попросить срок на примирение, как это сделать на заседании
Виталий

Вы можете либо представить письменное ходатайство о предоставлении срока на примирение на имя судьи, или заявить об этом устно непосредственно в судебном заседании.

Поясните, что сохранение семьи возможно, но требуется срок для того, чтобы Вы с женой могли найти пути к примирению.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Ходатайство советую подать письменно, вот Вам образец

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Суд предоставит Вам срок для примирения. Но за это время Вам будет необходимо предпринять какие-либо меры для примирения, а не просто сидеть и ждать суда. Потом на следующем заседании Вы поясните, что Вами предпринято и как на это реагировала жена, возможно будет прогресс в примирении и можно будет еще отложить рассмотрение дела.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий, к сожалению, защищаться Вам нечем.

В соответствии со ст. 22 Семейного Кодекса, если после истечения срока примирения хотя бы одна сторона настаивает на расторжении брака, суд расторгнет брак.

Поэтому, единственной зацепкой будет примириться с женой, чтобы она отказалась от иска на следующем заседании, или в любой момент до него, подав соответствующее заявление.

Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Вправе заявить устное или письменное ходатайство об отложении рассмотрения дела для примирения сторон.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА
ВЕРХОВНОГО СУДА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 15
г. Москва
5 ноября 1998 г.
О применении
судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака
(с изменениями, внесенными постановлением Пленума от 6
февраля 2007 г. № 6)
11.По
делам о расторжении брака в случаях, когда один из супругов не согласен на
прекращение брака, суд в соответствии с п.2 ст.22 СК РФ вправе отложить
разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех
месяцев.
В
зависимости от обстоятельств дела суд вправе по просьбе супруга или по
собственной инициативе откладывать разбирательство дела несколько раз с тем,
однако, чтобы в общей сложности период времени, предоставляемый супругам для
примирения, не превышал установленный законом трехмесячный срок.
Срок,
назначенный для примирения, может быть сокращен, если об этом просят стороны, а
причины, указанные ими, будут признаны судом уважительными.
В
этих случаях должно быть вынесено мотивированное определение.
Определение
суда об отложении разбирательства дела для примирения супругов не может быть
обжаловано в апелляционном и кассационном порядке, так как оно не исключает
возможности дальнейшего движения дела (п.2 ч.1 ст. 371 ГПК РФ).
Если
после истечения назначенного судом срока примирение супругов не состоялось и
хотя бы один из них настаивает на прекращении брака, суд расторгает брак.
Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Здравствуйте Виталий, согласно СК РФ, Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака, Вам необходимо обратиться к судье с просьбой о отложении судебного разбирательства, сославшись на данную статью:

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Виталий, также Вы можете обратиться за изготовление данного документа на данном сайте.