Муж работает неофициально, алименты и кредиты не платит, что делать?

С мужем не живу два года, не разведена, до этого жили у меня. Сейчас он живет по прописке с матерью в другом городе. На алименты только подала в %. Грозится платить по сто рублей в месяц, т. к. не работает.Он работает неофициально, кредиты не платит. Есть надежда, что буду получать алименты по средн.з/п по РФ? и что сделать, чтобы за его долги за банки с меня не стали вычитать.У меня у самой кредиты 10500 в меся при з/п 13500.(раньше получала 35-38 т.р.,сейчас работы нет).Свои кредиты плачу.

, Любовь, г. Нижний Тагил
Александр Сизов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 83 Семейного Кодекса РФ если отец не работает или имеет непостоянный доход, либо имеет заработок, но официально не трудоустроен.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме, пункт 1
При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Обратитесь в суд с исковым заявлением.

С уважением А.С. Сизов