Как подать в суд на разделение долей квартиры?

Подскажите пожалуйста как подать в суд на разделение долей квартиры находящейся в общей собственности? Какие нужны документы и т.д.?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Подготавливаете исковое заявление по форме и содержанию соответствующее требования ГПК и обращаетесь в сответствующий суд. Из документов исковое и его копии для каждого ответчика и документы подтверждающие возникновение права общей собственности

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

Определение долей в общем имуществе в судебном порядке возможно в случае невозможности решения вопроса без обращения в суд.

ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2.
Имущество может находится в общей собственности с определением доли
каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность)
или без определения таких долей (совместная собственность).

3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

4.
Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или
нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения
его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

5.
По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении
согласия
по решению суда на общее имущество может быть установлена
долевая собственность этих лиц.

Какие нужны документы
Сергей

Нужен правоустанавливающий документ, на основании которого имущество поступило в совместную собственность нескольких лиц — договор (приватизации, купли-продажи).

ГК РФ Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

1.
Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на
основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли
считаются равными.

2.
Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен
порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада
каждого из них в образование и приращение общего имущества.

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо,а в суде должны присутствовать все собственники или только ответственный квартиросъёмщик?

а в суде должны присутствовать все собственники?
Сергей

Не обязательно. Но они все должны быть извещены надлежащим образом. Можно представить от них заявление о рассмотрении дела без их участия.