8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд на разделение долей квартиры?

Подскажите пожалуйста как подать в суд на разделение долей квартиры находящейся в общей собственности? Какие нужны документы и т.д.?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Подготавливаете исковое заявление по форме и содержанию соответствующее требования ГПК и обращаетесь в сответствующий суд. Из документов исковое и его копии для каждого ответчика и документы подтверждающие возникновение права общей собственности

1
0
1
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Сергей!

Определение долей в общем имуществе в судебном порядке возможно в случае невозможности решения вопроса без обращения в суд.

ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2.
Имущество может находится в общей собственности с определением доли
каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность)
или без определения таких долей (совместная собственность).

3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

4.
Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или
нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения
его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

5.
По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении
согласия
по решению суда на общее имущество может быть установлена
долевая собственность этих лиц.

Какие нужны документы
Сергей

Нужен правоустанавливающий документ, на основании которого имущество поступило в совместную собственность нескольких лиц — договор (приватизации, купли-продажи).

ГК РФ Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

1.
Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на
основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли
считаются равными.

2.
Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен
порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада
каждого из них в образование и приращение общего имущества.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо,а в суде должны присутствовать все собственники или только ответственный квартиросъёмщик?

а в суде должны присутствовать все собственники?
Сергей

Не обязательно. Но они все должны быть извещены надлежащим образом. Можно представить от них заявление о рассмотрении дела без их участия.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Такая ситуация с первой квартирой, в которой я в целом не заинтересован, но так же она и является владельцем
Здравствуйте, ситуация очень сложная, постараюсь её описать со своих слов. Умерла мать(Елена Олеговна) которая проживала в Новосибирске и оставила приличный долг по той квартире в которой она жила, но доли квартиры были разделены на 3 части, её муж платил 1/3 и долгов не имеет в этой квартире, вторая доля и третья (моя) как я понимаю были объединены, у меня не получилось их разделить и платить только за себя, для этого как я понимаю нужно было сначала оплатить весь долг и только потом можно было бы разделить и платить только за свою 1/3. Такая ситуация с первой квартирой, в которой я в целом не заинтересован, но так же она и является владельцем квартиры которая находится в Кемерово в которой проживает её мать и моя бабушка(Тамара Константиновна) которой уже почти 80 лет, живёт в этой квартире больше 50-и лет, прописана в этой квартире только она и вот основной вопрос: Как оформить владельцем квартиры в Кемерово либо меня, либо Тамару Константиновну, нужно что бы после смерти Тамары Константиновны(моей бабушки) квартира перешла ко мне, она не против, но что нужно для этого сделать? Обязательно ли нужно оплатить все долги которые висят по квартире которая находится в Новосибирске, что бы получить контроль над квартирой в Кемерово?
, вопрос №4047580, Артём, г. Москва
Все
Здравствуйте Нам завещали одну квартиру вторую квартиру завещали
Здравствуйте! Нам завещали одну квартиру, вторую квартиру завещали дочери. Нотариальная контора, где составлялось завещание и заведено наследственное дело, сосчитала и сообщила что обязательная доля учтена. Дочь является инвалидом 2 группы. Но дочь не согласна с таким решением и обратилась к адвокату. Он провел рыночную оценку квартир и утверждает что доля не соблюдена и обращается в суд. Каковы наши шансы выиграть это дело (что дочь не отсудит долю той квартиры, которую завещали нам)?
, вопрос №4047085, Ярослав, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Семейное право
После выплаты эти доли сможет выкупить бывший муж или я могу на раздел подать?
Здравствуйте, я, собираюсь разводиться, муж брал ипотеку в браке по моей инициативе, но банк мне не одобрил и попросил оформить брачный договор. Первоначальный взнос вносила я своими деньгами - сняла в день сделки с банковского вклада наличные и отдала ему и материнским капиталом (у меня есть сын от первого брака и общий сын) у меня вопрос реально ли обжаловать брачный договор? Какие права на квартиру у меня есть до выплаты ипотеки и какие права после? После выплаты эти доли сможет выкупить бывший муж или я могу на раздел подать? Получается подарила мужу квартиру. Из совместного имущества ничего у нас нет. Я остаюсь ни с чем после брака.
, вопрос №4043842, Елена, г. Москва
Наследство
Или же нотариус вправе выдать свидетельство о наследстве сыну умершей на 1/2 квартиры если матери умершей суд откажет в восстановлении срока?
12 лет назад умерла молодая женщина, завещания не составила. После нее осталось 1/2 доли в квартире. Вторая половина квартиры принадлежит матери умершей. Наследниками по закону на 1/2 доли стали ее сын и мать, совладелица квартиры. Оба наследника подали иски о восстановлении срока на вступление в наследство, сын умершей потому что был ребенком, жил в детском доме и в январе достиг совершеннолетия. А мать умершей, потому что являясь совладелицей не вступила в наследство на долю дочери без уважительной причины. Сын умершей заявил возражение против восстановления срока бабушке, желая получить всю долю матери, то есть 1/2 квартиры. Если суд откажет, доля бабушки в размере 1/4 точно перейдет к внуку или так сказать "зависнет в воздухе"? Или же нотариус вправе выдать свидетельство о наследстве сыну умершей на 1/2 квартиры если матери умершей суд откажет в восстановлении срока?
, вопрос №4043373, Наталья, Каспи
Дата обновления страницы 28.05.2016