Можно ли поменять паспорт, находясь за границей?

Здравствуйте!

Я (гражданка РФ) выхожу замуж за гражданина Великобритании на территории Грузии. Возможно ли взять фамилию мужа и поменять загранпаспорт в Грузии, при этом не менять паспорт РФ? Что для этого нужно и где это можно сделать?

Если нельзя, то можно ли поменять паспорт РФ и загранпаспорт дистанционно без моего присутствия, например, оформить доверенность на родственника? Сколько времени это займет? Нужно ли где-то в таком случае дополнительно регистрировать брак на территории РФ или переведенного сертификата о баке с апостилем будет достаточно?

Спасибо.

, Анна, г. Уфа
Виктория Ушакова
Юрист, г. Калининград

Анна, в соответствии с Федеральным законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 г. №114-ФЗгражданину Российской Федерации, проживающему за пределами территории Российской Федерации, паспорт оформляется и выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации в государстве пребывания указанного гражданина.

www.kdmid.ru