Налоговый вычет за лечение в кредит

Здравствуйте.

Можно ли оформить налоговый вычет за лечение в моем случае:

в стоматологии половину стоимости счета на лечение оплатила сразу, а остаток был оформлен там же в кредит, через их банк-партнер (договор на потребительский кредит). Банку я все выплатила. Реально ли получить налоговый вычет за эту часть лечения в кредит? Если да, какие документы нужно предоставить?

, Евгения, г. Москва
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы можете обратиться к работодателю с заявлением и уведомлением, которое выдала Вам налоговая служба.

Чтобы получить такое уведомление обратитесь в налоговую с заявлением (форма установленной письмом ФНС России № ЗН-4-11/21381@ от 07.12.2015) и приложите документы, которые подтверждают Ваши расходы на лечение.

Статья 219. Социальные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:
3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

Срок предоставления уведомления — не более 30 дней.

Евгения
Клиент, г. Москва

Михаил, Вы не ответили на мой вопрос - "Реально ли получить налоговый вычет за часть лечения в кредит? "

Меня интересует отношение налоговой к лечению, оплаченному через кредит (в договоре банка есть указание для чего взят потребительский кредит и какой мед. организации переведена эта сумма за медицинские услуги). У меня сомнения, так как с потребительских кредитов вычеты не делают. Распространяется ли это правило на лечение?

У меня сомнения, так как с потребительских кредитов вычеты не делают. Распространяется ли это правило на лечение?
Евгения

Вы брали целевой кредит?!

Если да, то получить вычет можно, так как кредитные средства были потрачены на лечение.