Как взыскать алименты, если не состоишь в браке с отцом ребенка?

Здравствуйте! Меня зовут Елена.Я не замужем, в декретном отпуске, ребенку 3 месяца. Пособие - 5800 руб. в месяц, муж денег на ребенка не дает. У мужа есть 17-летняя дочь-студентка и 10-летний сын от первого брака. Могу ли я, находясь не в браке, по закону потребовать алименты от мужа на содержание себя и ребенка? В каком размере?

, Елена, г. Краснодар
Галина Варапаева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Елена!

Вам необходимо с согласия отца ребенка записать его в свидетельство о рождении ребенка. Если же этого сразу сделано не было, то отцовство, в целях установления алиментов на внебрачного ребенка, придется доказывать в суде. Только при установлении факта отцовства, можно обращаться в суд с заявлением на алименты вне брака. По общему правилу, если родители не заключали между собой соглашения о размерах алиментов, на своих детей, то судом, в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ, принимается решение о взыскании с родителя ежемесячных алиментов на ребенка рожденного вне брака в следующих процентных отношениях от совокупного дохода: до 25% — на одного ребенка;

Также Вы можете с отцом ребенка договориться о размере и порядке уплаты алиментов без подачи в суд заявления на взыскание алиментов вне брака. В этом Вам поможет нотариально удостоверенное соглашение о размере алиментов, в котором предусматриваются ежемесячные выплаты в виде процентов от доходов родителей либо конкретной суммы. При этом такое соглашение будет законным, только в том случае, когда денежные суммы, которые будут выплачиваться на ребенка по нему, будут не меньше размера алиментов, который положен по закону.

Елена, требовать алименты на свое содержание, у Вас по закону права нет.

С уважением, Варапаева Г.А.

Елена
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ!

Оксана Игнатьева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день!

Если брак между матерью и отцом официально не зарегистрирован, то рождение совместного ребенка дает женщине лишь право требовать от отца уплаты алиментов на ребенка, но не на её содержание. В Семейном кодексе Российской Федерации прямо написано, что действительны лишь алиментные обязательства супругов (в том числе, бывших).

В соответствии со ст.80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Согласно ч.1 ст.81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на содержание несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В соответствии с ч. 1 ст. 83 Семейного кодекса РФ, в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме. Согласно ч. 2 ст. 83 СК РФ, размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Если в актовую запись о рождении отцом ребенка записан Ваш гражданский муж и если отец ребенка участие в содержании ребенка не принимает, то Вы имеете право взыскать в Вашу пользу алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка до его совершеннолетия в судебном порядке независимо от того, имеются ли у него другие несовершеннолетние дети от первого брака.

Согласно ч.1 п.2 ст.333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются истцы – по искам о взыскании алиментов.

Удачи Вам!

Елена
Клиент, г. Краснодар

Спасибо,Оксана!