Наследование вкладов в банке двумя наследниками

Добрый день, подскажите, пожалуйста, при наследовании по закону вклады в сбербанке (оформленные в 2000-х года умершим отцом), его наследники - жена (1936 года рождения) и сын (1957 года рождения) наследуют их в полном объеме (т.е. всю сумму они получают с этих вкладов)? Нотариус говорит что сын (по возрасту не подходит) и он получит лишь компенсацию с вклада. Правильно ли это? Заранее спасибо. С уважением, Юлия

, Юлия Николаева, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Они имеют равные права на наследство, так как являются наследниками первой очереди

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Юлия Николаева
Клиент, г. Москва

Спасибо большое Азизбек, вот только тонкости про наследование вклада не очень понятны. Сын и мать получают все деньги с вклада или только их часть, (компенсацию про которую говорит нотариус....еще не уточнили какую, но якобы не полную сумму с вклада, а только небольшую часть)? Играет ли роль сделан вклад до 1991 года или после? Нотариус говорит что сын не подходит по возрасту чтобы получить вклад целиком, поэтому получит только компенсацию.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Юлия!

Если вклад отца был оформлен в 2000 годах, то никаких компенсаций по нему не положено.

Компенсации по вкладам выплачиваются вкладчикам и их наследникам лишь в том случае, если вклад был открыт до 20.06.1991 г.

То есть, если речь идёт о вкладе 2000 года и позднее, то в случае отсутствия завещательного распоряжения наследование будет между всеми наследниками в равных долях.

Если же речь идёт о вкладе, открытом до 20.06.1991 г., то следует говорить о компенсациях по такому вкладу. И в этом случае нотариус прав — сын пока может получить лишь компенсацию в двойном размере. А мать — в тройном.

В 2016 году наследникам умершего вкладчика осуществляются компенсационные выплаты по вкладам при условии, что вкладчик на день смерти являлся гражданином Российской Федерации.
Наследникам-гражданам Российской Федерации:
по 1945 год рождения включительно выплачивается
компенсация в 3-кратном размере остатка вкладов по состоянию на 20.06.1991 (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 г.);— 1946 — 1991 годов рождения выплачивается компенсация в 2-кратном размере остатка вкладов по состоянию на 20.06.1991 (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 г.).
Размеры указанных компенсаций зависят от срока хранения вкладов и уменьшаются на суммы ранее полученных предварительной компенсации (компенсации) и дополнительной компенсации.
По вкладам, закрытым в период с 20 июня 1991 г. по 31 декабря 1991 г., выплата компенсации в 2-кратном и 3-кратном размерах остатка вкладов не осуществляется.
Если вкладчик-гражданин Российской Федерации умер в 2001–2016 годах, то его наследникам либо физическим лицам, осуществившим оплату ритуальных услуг, выплачивается компенсация на оплату ритуальных услуг.
Размер компенсации на оплату ритуальных услуг зависит от остатка вкладов на 20.06.1991 и не может превышать 6000 рублей.