Что делать, если посторонний человек взял кредит и не платит, а звонят мне

Добрый день! Около года , посторонняя женщина взял кредит в Восточном Экспресс банке, и в пункте где нужно вписать два номера она указала мой номер, без моего ведома, сейчас она его не платит, и теперь мне продолжительное время (более 3 месяцев) звонят и трепят нервы и отвлекают от работы с утра до вечера, и нет возможности поставить в черный список, так как звонят с разных номеров, я им объясняю каждый раз что это посторонний человек, и я не знаю почему она дала мой номер без моего ведома, когда я встретила эту женщину она сказала, что не давала, а потом созналась, что у нее не было больше никаких под рукой вот и дала, а теперь банк звонит мне и говорит сколько она должна, и что у нее задолженность 120 тыс. рублей, я говорю причем тут я, а они говорят потому что та женщина не отвечает на звонки, и я им доказываю что я не имею к этому отношения, и они сказали что вызовут в суд, уже готовят дела туда, а сегодня 24.05.2016 прислали смс от банка что я должна заплатить 60 тыс. до 25.05.2016.

Хочу спросить что мне делать чтобы перестали звонить с банка и трепать мне нервы. И имеют ли они право требовать с меня выплаты денег, если без моего ведома дали номер, и нет никаких юридических бумаг что я даю согласие на то чтобы она вписала мой номер, и то что я поручитель. Прошу помогите.

, Дмитрий, г. Калуга
Инна Ланская
Юрист

Необходимо направить претензию в Восточный Экспресс банк о незаконной обработке персональных данных (фио, номер телефона), указав, что такое согласие не давалось и в случае, если обработка не прекратиться, будет подана жалоба в Роскомнадзор. Такую претензию можно сдать в сам банк (на втором экземпляре поставить отметку о вручении) или отправить по почте с описью вложения. Потом, можно смело обращаться в Роскомнадзор о нарушении Закона о персональных данных. Форма связи для обращения есть на сайте ведомства rkn.gov.ru/treatments/ask-question/

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

примерный образец заявления «в адрес» кредитора — во вложенном файле.

Жалоба в ЦБ будет не лишней.

с уважением,

Елена