Можно ли имея генеральную доверенность от одного ИП, переоформить договор аренды на торговую площадь на другого ИП?

Знакомый, имея ИП согласился оформить договор аренды на торговую площадь пока я не зарегистрирую свой ИП. Теперь же он отказывается переоформлять договор на меня, предлагая оформить генеральную доверенность. Бизнес полностью веду я и опасаюсь, что после того, как дела пойдут, меня просто выгонят или предложат работать за оклад

, Дмитрий, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
ИП согласился оформить договор аренды на торговую площадь пока я не зарегистрирую свой ИП
Дмитрий

Т.е. договор заключен с физ лицом.

Теперь же он отказывается переоформлять договор на меня, предлагая оформить генеральную доверенность.
Дмитрий

А для чего ему доверенность, на право ведения бизнеса, право подписи?

Договор можете выложить?

Возможно расторгнуть договор аренды, но нужно смотреть условия, не прописаны ли штрафные санкции

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если ваша доверенность предусматривает соответствующие полномочия, то можете. В этом случае ИП придется доказывать, что он не давал таких поручений по конкретному случаю, лишь предусмотрел общие полномочия, что будет довольно проблематично для него.

В то же время не совсем понятно, как именно вы планируете переоформить договор — вы хотите расторгнуть договор с данным ИП и заключить новый с собой как ИП? Арендодатель согласен? Или вы планируете у ИП взять помещение в субаренду?

По такой доверенности Вы не сможете перевести на себя права и обязанности по договору аренды.
Горюнов Евгений

Если есть полномочия, то можно расторгнуть договор между доверителем и арендодателем, затем самостоятельно заключить новый договор между арендодателем и собой лично. Без перевода прав.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Знакомый, имея ИП согласился оформить договор аренды на торговую площадь пока я не зарегистрирую свой ИП. Теперь же он отказывается переоформлять договор на меня, предлагая оформить генеральную доверенность. Бизнес полностью веду я и опасаюсь, что после того, как дела пойдут, меня просто выгонят или предложат работать за оклад
Дмитрий

Здравствуйте… Можно если доверенность такие полномочия даёт. Другое дело почему знакомый не хочет переоформить аренду и не пойдёт ли он в суд за расторжением сделки?

Расторгнуть не получится у него скорее всего т.к. доверенность дал. но нервы потрепает. Так что если доверенность не отозвана, то переоформляйте, если арендодатель согласен.

ГК РФ

Статья 615. Пользование арендованным имуществом
2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Теперь же он отказывается переоформлять договор на меня, предлагая оформить генеральную доверенность.
Дмитрий

По такой доверенности Вы не сможете перевести на себя права и обязанности по договору аренды.

Статья 182. Представительство
1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).
2. Не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени, лица, лишь передающие выраженную в надлежащей форме волю другого лица, а также лица, уполномоченные на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
4. Не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе.