Права на имущество детей от первого брака

Добрый день! У моего отца есть дочь от первого брака, ей 52 года. В собственности у матери квартира, приватизированная в браке с отцом. В случае смерти отца, есть ли риск что дочь сможет отсудить долю от данной квартиры, равно как и любого другого имущества, нажитого в браке и оформленного на мать? Во втором браке один ребенок, т.е. я)

Уточнение от клиента

Оплачено 89 рублей через Монета.ру

, Алексей Фокин, г. Уфа
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!
Дочь от первого брака входит в число наследников первой очереди, то есть имеет право (при отсутствии завещания) на часть имущества, которое принадлежало отцу. При этом имущество, приобретенное в браке, (другими словами — совместное имущество) супругам принадлежит в равных долях независимо от того, на кого оно оформлено. То есть теоретически, дочь вправе претендовать на часть от доли отца. И даже без суда.

Алексей Фокин
Клиент, г. Уфа

Т.е. если завещания нет, то она претендует. А если завещание на меня, то может претендовать только если ей исполнится 55 лет как пенсионерка?

В собственности у матери квартира, приватизированная в браке с отцом.
Алексей Фокин

Да, действительно, коллега верно заметила — уточните по поводу приватизации.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Уважаемый Алексей! Необходимо уточнить: на кого приватизирована квартира на обоих супругов или только на Вашу маму., а отец отказался от приватизации? Согласно Семейному кодексу Российской Федерации имущество, приобретенное по безвозмездной сделке является личной собственностью того супруга, которому принадлежит имущество. В этом случае у отца нет супружеской доли в данной квартире и дочь отца не сможет наследовать после него долю.

Алексей Фокин
Клиент, г. Уфа

Квартира приватизирована на маму, мы с отцом отказались от приватизации