8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права на имущество детей от первого брака

Добрый день! У моего отца есть дочь от первого брака, ей 52 года. В собственности у матери квартира, приватизированная в браке с отцом. В случае смерти отца, есть ли риск что дочь сможет отсудить долю от данной квартиры, равно как и любого другого имущества, нажитого в браке и оформленного на мать? Во втором браке один ребенок, т.е. я)

Уточнение от клиента

Оплачено 89 рублей через Монета.ру

, Алексей Фокин, г. Уфа
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Алексей!
Дочь от первого брака входит в число наследников первой очереди, то есть имеет право (при отсутствии завещания) на часть имущества, которое принадлежало отцу. При этом имущество, приобретенное в браке, (другими словами — совместное имущество) супругам принадлежит в равных долях независимо от того, на кого оно оформлено. То есть теоретически, дочь вправе претендовать на часть от доли отца. И даже без суда.

0
0
0
0
Алексей Фокин
Алексей Фокин
Клиент, г. Уфа

Т.е. если завещания нет, то она претендует. А если завещание на меня, то может претендовать только если ей исполнится 55 лет как пенсионерка?

В собственности у матери квартира, приватизированная в браке с отцом.
Алексей Фокин

Да, действительно, коллега верно заметила — уточните по поводу приватизации.

0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Уважаемый Алексей! Необходимо уточнить: на кого приватизирована квартира на обоих супругов или только на Вашу маму., а отец отказался от приватизации? Согласно Семейному кодексу Российской Федерации имущество, приобретенное по безвозмездной сделке является личной собственностью того супруга, которому принадлежит имущество. В этом случае у отца нет супружеской доли в данной квартире и дочь отца не сможет наследовать после него долю.

0
0
0
0
Алексей Фокин
Алексей Фокин
Клиент, г. Уфа

Квартира приватизирована на маму, мы с отцом отказались от приватизации

Похожие вопросы
900 ₽
Гражданское право
Либо какому-то еще, кто будет за детьми смотреть во время моего отсутствия?
Добрый день! Вопрос о предоставлении права представлять интересы в медицинских, образовательных ( школьных и дошкольных) учтереждениях, а также в правоохранительных органах. Мне 51 год. У меня умерла супруга. У моей супруги от первого брака имеются дети, 24 года и 14 лет, и они живут сейчас со своим родным отцом. У нас родились еще двое детей, им 8 и 5 лет. Я остался один со своими детьми, 8 и 5 лет. Мне нужно переодически по работе покидать место жительство, и оставлять детей с кем-то. Могу ли я оформить какую-то доверенность на предоставление интересов в медицинских и образрвательных учтереждениях, на их старшего брата, которому 24 года? Либо какому-то еще, кто будет за детьми смотреть во время моего отсутствия? Вопрос касается обеспечения семьи деньгами, времени на какое-то переобучение другой профессии, либо скрепить узами брака для усыновления у меня нет
, вопрос №4096820, Нагорнов Максим, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Семейное право
Детей в браке не нажили
Детей в браке не нажили. Только собаку. Собака остаётся со мной
, вопрос №4094936, Лидия, г. Москва
Налоговое право
Можем ли мы её подарить моему сыну от первого брака?
Здравствуйте. У нас с мужем куплена в браке 1/3 доля в квартире. Можем ли мы её подарить моему сыну от первого брака? Сын совершеннолетний. Не усыновлен. Если не усыновлен, придётся Оли ему платить налог за дарственную.
, вопрос №4094000, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 23.05.2016