Обязательно ли после развода выделять доли в квартире, купленной в совместную собственность?

Какие последствия будут, если доли не выделять?

Как совместная собственность влияет на оформление налогового вычета?

От момента развода прошло 1,5 года, со мной проживает совместный ребенок, бывший супруг - гражданин другого государства, в настоящий момент на территории РФ не проживает

, Ольга, г. Москва
Лилиана Вдовина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Обязательно ли после развода выделять доли в квартире, купленной в совместную собственность?

Нет, не обязательно, это право бывших супругов. Раздел общего имущества после расторжения брака может быть произведен по требованию любого из супругов.

Какие последствия будут, если доли не выделять?

Квартира по прежнему является общим имуществом бывших супругов и бывший муж может подать иск с требованием о разделе общего имущества.

В случае продажи квартиры, бывший муж может обратиться в суд с иском о признании сделки по продаже квартиры недействительной.

При этом течение трехлетнего срока исковой давности по искам о разделе имущества исчисляется не с момента прекращения брака, а с момента, когда супруг узнал или должен был узнать о своем нарушенном праве.

Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. № 15
19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
Как совместная собственность влияет на оформление налогового вычета?

О каком именно имущественном налоговом вычете идет речь? При покупке или при продаже квартиры?

бывший супруг — гражданин другого государства, в настоящий момент на территории РФ не проживает

Получить налоговый вычет может только резидент Российской Федерации — лицо, фактически находящееся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Ольга
Клиент, г. Москва

Лилиана, здравствуйте.

Спасибо за развернутый ответ!

Речь идет о имущественном налоговом вычете при покупке квартиры.

Я планирую подать документы на получение налогового вычета, и хотела бы быть готовой к возможным "препонам" со стороны налоговой. Соглашение о распределении налогового вычета мы с бывшим супругом не подписывали, сейчас он технически недоступен для меня. Я опасаюсь, что мне могут отказать в получении налогового вычета, или существенно затруднить его получение.

Как следует из разъяснений Минфина от 26 марта 2014 года №03-04-05/13204 имущественный налоговый вычет вправе получить каждый из супругов исходя из величины расходов, подтвержденных платежными документами или на основании заявления супругов о распределении расходов.

Письмо Министерства финансов России от 26 марта 2014 года №03-04-05/13204
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Как следует из обращения, супруги приобрели квартиру в строящемся доме. Акт приема-передачи и свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру планируется получить в 2014 г. При этом право собственности на квартиру будет оформлено на супруга.
В соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.
Если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено. Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 1 п. 3 ст. 220 Кодекса, вправе получить каждый из супругов исходя из величины расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2 000 000 руб. каждым из супругов.