Как произвести оплату гос. пошлины в районный суд?

Добрый день! Я представитель некоммерческой организации и хочу подать встречный иск от имени юрлица. С величиной госпошлины я разобралась. Но мне попалась информация, что я не могу заплатить госпошлину через сбербанк, потому что я - физическое лицо, а в суде буду представлять юрлицо. Разъясните, пожалуйста, как на самом деле? Достаточно ли просто в кассе сбербанка заплатить и этой квитанции будет достаточно для предъявления в суде? Или там все сложнее?

, Наталья, г. Новосибирск
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно ст.333.18 НК РФ 3. Государственная пошлина уплачивается по месту совершения юридически значимого действия в наличной или безналичной форме.

Факт уплаты государственной пошлины плательщиком в безналичной форме подтверждается платежным поручением с отметкой банка или соответствующего территориального органа Федерального казначейства (иного органа, осуществляющего открытие и ведение счетов), в том числе производящего расчеты в электронной форме, о его исполнении.
Факт уплаты государственной пошлины плательщиком в наличной форме подтверждается либо квитанцией установленной формы, выдаваемой плательщику банком, либо квитанцией, выдаваемой плательщику должностным лицом или кассой органа, в который производилась оплата.

Суды принимают квитанции при оплате наличными физ. лицом за юр. лицо, но в квитанции обязательно должно быть указано за кого Вы платите.