Как оформить развод на территории РФ с гр. Узбекистана?

Я гражданка РФ, мой супруг гражданин Узб. В браке 27 лет. несовершеннолетних детей нет. Общего имущества нет. Как оформить развод на территории РФ, какие нужны документы, с чего начинать и куда обращаться???? Заранее спасибо!!!

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Владимир Зинатуллин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

1. Если вы и ваш супруг согласны на расторжение брака, то вы совместно можете обратиться в ЗАГС с заявлением о расторжении брака.

2. Если супруг не согласен, то придется обращаться в суд, так как суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если: по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином.

Поэтому вы можете обратиться на территории РФ в мировой суд по месту жительства ответчика (вашего супруга), если его, место жительство неизвестно или он не имеет места жительства в Российской Федерации, можете предъявить в суд иск по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Из документов готовится иск, прикладывается копия свидетельства о заключении брака, квитанция об оплате пошлины за рассмотрения иска (реквизиты в суде), копия иска для стороны.