Наследство квартиры после смерти одного из супругов детьми от первого брака
купили квартиру в браке , муж умер , его дети от первого брака в течении какого срока должны объявиться ? Есть какой-нибудь срок , например 2 года, когда они уже не могут претендовать на квартиру?
, Ольга, г. Москва
Любовь Кузьменко
На основании ст.1154 Гражданского Кодекса РФ наследство может быть принято
в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Днем открытия наследства
является день смерти наследодателя. Таким образом, если в течение 6 месяцев наследники не подадут заявление нотариусу о принятии наследства, то в дальнейшем могут претендовать на него в судебном порядке, где нужно доказывать пропуск 6-месячного срока по уважительной причине.