8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли смысл оспаривать данное завещание?

Из-за личной неприязни ко мне свекровь написала завещание на свою дочь.Сможет ли муж(сын умершей) оспорить завещание?

21 мая 2016, 08:46, Наталия, г. Самара
Любовь Кузьменко
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

После смерти свекрови он может оспорить завещание, если ко дню ее смерти имеет

право на обязательную долю, т.е. является нетрудоспособным (инвалидом1 или 2 группы, пенсионером по возрасту, т.е старше 60 лет). Эти лица наследуют независимо от содержания завещания 1/2 от той доли, которая причиталась бы им по закону. В остальных случаях нужно доказывать дефекты волеизъявления наследодателя, т.е, что она имела психические болезни или заболевания нервной системы, которые повлияли на написание завещания

21 мая 2016, 09:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Есть ли смысл оспаривать данные шрафы
Здравствуйте. Яндекс драйв. Авто был припаркован под знаком остановка запрещена с огроничением по времени с 10 до 15, около двух часов ночи. Днём, в органиченное время его эвакуировали и наложили штраф как от Яндекса так и от ГИБДД. Есть ли смысл оспаривать данные шрафы. Спасибо.
02 июня, 20:05, вопрос №3049144, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Административное право
Есть ли смысл оспаривать штраф в суде?
Коронавирусный штраф за отсутствие перчаток. 6 мая жену остановили сразу после турникетов и выписали штраф 5000 рублей за отсутствие перчаток (маска была одета). Она сказала, что сейчас выйдет и купит перчатки, но её схватили за руку и ещё 4 контролёра преграждали путь. В общем, оформили, сфотографировали белорусский паспорт и дали копию постановления (прикрепил). Жена, гражданка Белоруссии, временная регистрация закончилась (новая пока не оформлена). Контролер, в графу "место жительства" вместо адреса вписала "по месту регистрации". В постановлении не вписан "Регистрационный номер дела" и не заполнена графа "Постановление вступило в законную силу". 1. Есть ли нарушения в Постановлении, при которых его можно считать не действительным? 2. Куда придёт штраф, если адреса в Москве в постановлении не указано. 3. Есть ли смысл оспаривать штраф в суде? 4. Если дело в суде будет рассматриваться более чем 60 дней и результат будет отрицательный, то по статье 20.25 ч.1 штраф возрастёт вдвое? Посоветуйте, что делать в этой ситуации.
08 мая, 15:35, вопрос №3037743, Виталий, г. Москва
1 ответ
Наследство
Есть ли смысл оспаривать завещание, написанное наследодателем после инсульта?
Добрый день!Отца моего мужа лишили наследства.Завещание было написано сразу после того,как бабушка вышла из больницы после инсульта.Отец прописан в этой приватизированной квартире.Его сестра уже вступила в наследство и грозится выселить его.Пока бабушка была жива,сестра не платила за квартиру,хотя на нее было оформлено опекунство и она получала пенсию погибшей.Есть ли смысл оспаривать завещание,написанное после инсульта?Что грозит отцу?Как ему быть в такой ситуации?
09 августа 2019, 12:59, вопрос №2466050, Алена, г. Узловая
2 ответа
Земельное право
Отказ в предоставлении земельного участка многодетной семье. Есть ли смысл оспаривать данное решение?
Здравствуйте, я многодетная мать с 2013 года, муж- участник боевых действий. Муж писал заявление на землю как участник боевых действий до брака, получил землю только 2012 году уже в браке. Я , как многодетная мать, в 2013 году написала заявление на бесплатную землю. В заявлении был пунктик - если ранее вы уже получали землю, то больше не имеете права, что- то в этом роде. Я спросила у барышни, которая принимала заявление имею ли я право на бесплатную землю, учитывая, что муж уже получил как участник, на что она ответила - это разные категории. Документы приняли, стояла на очереди почти три года, пригласили выбрать участок- я выбрала, написала заявление, а в ответ пришло писмьо. Из письма администрации: "В предоставлении земельного участка в собственность бесплатно Вам отказано, в связи с тем, что Вашим супругом ранее было реализовано право на получение земельного участка в собственность ( в соответствии ч. 1 п. 1 Закона Волгоградской области от 4 апреля 2003 года Nº809-ОД). В соответствии с частью 2 статьи 1 Закона Волгоградской области от 14.07.15 N123-ОД "О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан бесплатно" (далее - закон), предоставление земельных участков по основаниям, предусмотренным настоящим Законом, в собственность граждан бесплатно осуществляется однократно. Если гражданин имеет право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно по нескольким основаниям, указанным в настоящей статье, этот гражданин вправе получить бесплатно в собственность земельный участок по одному из указанных оснований." Есть ли смысл оспаривать данное решение?
18 июля 2016, 07:21, вопрос №1317707, Нелля, г. Волгоград
2 ответа
Наследство
Есть ли основания для оспаривания завещания?
Добрый день. Помогите, пожалуйста, понять есть ли смысл оспаривать завещание внукам по праву представления. Ситуация: умер дед (бабушка умерла давно), у него двое детей (сын-умер давно, до смерти бабушки и живая дочь). У умершего сына двое дочерей (наследники по праву представления при наследовании по закону). Дед при жизни составил завещание на все имущество на живую дочь (деда), мы с сестрой считаем это не справедливым решением, есть ли смысл оспаривать нам завещание и на каких основаниях? Какие доказательства нужно предоставить в суд?
21 марта 2016, 12:25, вопрос №1189295, Светлана, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 21.05.2016