Исключить сведения об отце ребенка из свидетельства о рождении

мне необходимо исключить сведения об отце ребенка из свиделельства о рождении. отцом он не является, но с момента расторжения брака не прошло 300 дней. Надо ли в иске писать доказательства, что он не биологический отец?

, Юлия, г. Сыктывкар
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Предъявляйте иск об оспаривании отцовства. Будьте готовы к тратам (генетическая экспертиза), которые, в случае удовлетворения иска, могут бвть возмещены Вам за счет ответчика. В иске разумеется надо указать, что ответчик не является биологическим отцом ребенка, поскольку только отсутствие кровного родства между отвеьчиком и ребенком может служить основанием для отмены отцовства. Ну, или признание ответчиком иска

Юлия
Клиент, г. Сыктывкар

Нужна ли генетическая экспертиза,если отец иностранец, у меня есть справка из УФМС,что он покинул РФ задолго до моей беременности, а у меня загранпаспорт,где видно,что я не выезжала за пределы РФ и надо ли эти документы прилагать к иску??? Спасибо Вам большое

Если ответчик признает иск, никаких доказательств и вовсе не потребуется. А о достаточности доказательств, указанных Вами, судить сложно, решать будет суд.