8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли приобретать жилье, не получив решения суда по расторжению брака?

19.05.2016 г. было заседание в мировом суде по поводу бракоразводного процесса.На заседании судьей было принято решение расторгнуть брак, так как истец и ответчик никаких претензий не имеет друг другу и все по согласию происходит. Но само решение получим на руки только через месяц.Могу ли я на данный момент приобретать недвижимое имущество, не получив еще ни решение суда ни свидетельства из ЗАГСа?Имущество не будет считаться приобретенное в браке? И в свидетельстве о расторжении брака указывается дата принятая судом?

, Эльвира, г. Самара
Екатерина Жеребцова
Екатерина Жеребцова
Юрист, г. Москва

При расторжении брака в судебном порядке — моментом расторжения считается дата вступления в законную силу решения суда — 30 дней после изготовления решения суда в окончательном виде.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них.

Воздержитесь от указанных вами действий до получения свидетельства о расторжении брака

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день, подскажите пожалуйста, собираемся подавать заявление в ЗАГС, молодой человек уже был в браке, развёлся в 2019 году, но не получил свидетельство о расторжении брака
Добрый день, подскажите пожалуйста, собираемся подавать заявление в ЗАГС, молодой человек уже был в браке, развёлся в 2019 году, но не получил свидетельство о расторжении брака. Вчера получили свидетельство, в нём указано , что брак был расторгнут 16 июля 2021 года на основании постановления суда от 15 июня 2021 года. Он говорит, что такая дата из-за того, что во время не забрал документы, пришлось заново запрашивать. Так ли это? Заранее спасибо
, вопрос №3072027, Елена, г. Москва
5 ответов
Семейное право
Можно ли выдать судебный приказ По алиментам без расторжения брака?
Здравствуйте Супруга одновремено подала заявление о расторжкнии брака и взысканаии алиментов По адиментам сразу выдали судебный приказ о взыскании Хотя к ответчику даже не приходили с суда документы Только документы от истца Также назначена дата о заседании по расторжению брака Правомерно ли действует суд? Можно ли выдать судебный приказ По алиментам без расторжения брака ? Как можно отменить приказ ? Как правильно действовать чтобы попытаться оставить ребенка у себя и обзяать платить алименты наоборот истца?
, вопрос №3019195, Сергей, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Право собственности
Можно ли, спустя много лет получить решение суда на руки?
Добрый день! Помогите разобраться. Наша семья проживает в доме, который построил брат мужа. Построил незаконно, без разрешения на строительство. Основная проблема сейчас при оформлении это земля, на которой стоит дом. Половина земли принадлежит свекрови, она написала на неё отказ, а мы не можем оформить этот участок земли на себя, т.к. не хватает соток. А вторая половина земли принадлежит ржд. Много лет назад на этом месте был жд путь. В 2005 году был суд, по которому, по словам брата мужа, суд вынес решение, что через 15 лет, если эта земля не будет востребована ржд, мы сможем ее оформить. Но решения суда на руках у них нет. На дом имеется тех.паспорт и адрес. Как нам быть в данной ситуации? Можно ли, спустя столько лет получить решение суда на руки и какие действия можно или нужно сейчас сделать? Заранее спасибо.
, вопрос №1209527, Марина, автодорога. Чита-Забайкальск
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Сможем ли мы расписаться, если гражданский муж не получил свидетельство о расторжении брака?
Добрый день!Мой гражданский муж был женат,развелся в 2005 году,в старом паспорте СССР у него был штамп о заключении брака,но при разводе он не получил св.о расторжении брака(по глупости поленился забрать)и соответственно никто ему штамп о расторжении не поставил.Сейчас он получил гр.РФ и новый паспорт,но в нём никакого штампа не проставлено(не о заключении,не о расторжении)Вопрос:сможем ли мы подать заявление о регистрации?потребуют ли предоставить в ЗАГСе свидетельство о расторжении брака или же у них в базе уже будет,что он официально разведён?
, вопрос №1106350, Юлия, г. Минеральные Воды
1 ответ
Семейное право
Можно ли по копиям документов получить свидетельство о расторжении брака?
Прожив с супругом 2 года на севере. вернулась в свердловскую область к родителям. он подал на севере на развод. я узнала об этом только сейчас. нас развели через суд в тарко- сале. сейчас я хочу выйти замуж за другого и попросила выслать бывшего решение суда. он выслал копию решения о расторжении брака. стоит печать что копия верна. и копия его свидетельства о разводе. может ли загс свердловской области , где я проживаю в данный момент выдать свидетельство о расторжении брака или нужен оригинал
, вопрос №963809, Губаева зульфия нуритдиновна, г. Екатеринбург
1 ответ