64 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества

Здравствуйте! Подскажите....У мужа была квартира, мы поженились и после свадьбы продали квартиру и купили другую, в ней мы сделали хороший ремонт за счет уже моих родителей, прописаны в новой квартире муж и дочь 1годик. После развода я могу подать на раздел имущества, и попадает ли в раздел квартира, которая была куплена уже получается в браке. спасибо.

23 Июля 2012, 22:05, вопрос №12588 Светлана, г. Волгоград
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Римма
656
ответов
220
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Коломна
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана!

Квартира приобретенная в браке является совместно нажитым имуществом, не смотря на то, что она частично приобретена на деньги, полученные от продажи квартиры, являвшейся собственностью мужа до брака. Вы можете подавать на раздел этого имущества при разводе и в течении трех лет после развода. Если заявление о разделе совместно нажитого имущества супругов подается вместе с заявлением о разводе, то такое заявление не облагается государственной пошлиной.

С уважением.

23 Июля 2012, 22:20
q Отблагодарить
1 0
Юрист - заблокирован
265
ответов
71
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Пользователь заблокирован
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 265ответов
  • 71отзыв

На сегодня, квартира - совместная собственность супругов. Иное придется доказывать в суде Вашему мужу. Шанс это доказать у него есть. Особенно если Вы сами в суде подтвердите, что квартиру купили на деньги вырученные от продажи ЕГО квартиры. Но при надлежащей позиции с Вашей стороны и Вы сможете доказать свое право на квартиру.

Исковое заявление о разделе имущества можно подать, как в период брака, так и в ЛЮБОЕ время после его расторжения (никаких сроков на подачу такого заявления после расторжения брака, Законом не установлено).

Если имущество будет отчуждено (продано, подарено) мужем после расторжения брака, то у Вас будет три года на подачу искового заявления о разделе имущества и взыскании с него 1/2 от стоимости квартиры по оценке на момент рассмотрения дела в суде.

23 Июля 2012, 23:13
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут