Сколько будет платить алименты, если муж официально не работает?

ЗДравствуйте! Проживаю в г. Сургут с мужем,на детей денег не дает,хочу подать на алименты,у него есть автомобиль на котором он в такси работает,но официально не трудоустроен,я в декретном отпуске со вторым ребенком,сколько он будет платить за двоих детей примерно?

, Анастасия, г. Сургут
Евгений Туров
Юрист, г. Омск

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Анастасия!

В случае отсутствия постоянного источника дохода у отца вашего ребенка, вы вправе требовать выплаты алиментов на ребенка в твердой денежной сумме, сумму определяете самостоятельно, обычно это 1/3 от средней заработной платы гражданина РФ. В конечном счете суд определит сумму по своему убеждению, но не выше Вами заявленной ко взысканию.

Если отец ребенка не будет выплачивать присужденные алименты, то Вы имеете право предъявить исполнительный лист ко взысканию судебному приставу-исполнителю, который в свою очередь может наложить арест на имущество должника, автомобиль, его счет, доход и т.п.

На содержание себя Вы также вправе требовать выплаты алиментов до момента исполнения Вашему совместному ребенку 3-х лет. Размер этих выплат определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.