Обязательно ли нотариальное удостоверение ходатайства о рассмотрении иска о расторжении брака?

Здравствуйте. Хочу подать заявление на развод. Супруг категорически не согласен. Прописан он в Серпуховском районе. Попыталась подать заявление в мировой суд по месту моей прописки (г. Москва), в принятии его мне отказали, т. к. нет детей. В поселок, где прописан муж ехать не имею возможности ни материальной, ни физической, к тому же опасаюсь за свою жизнь и здоровье (муж меня бьет). О чем указывала в исковом заявлении по месту моей прописки. теперь хочу направить все документы на развод в мировой суд по месту прописки мужа почтой России. Нужно ли указывать в исковом заявлении просьбу рассмотреть иск без моего присутствия 9по указанным выше причинам), или же нужно писать отдельное ходатайство и высылать вместе с остальными документами? если отдельное, то обязательно оно должно быть заверено нотариусом, т. к. посылается по почте?

, Светлана, г. Москва
Альма Пюрбеева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вместе с исковым заявлением вам необходимо подать ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие. Нотариального удостоверения не требуется

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Обязательно ли нотариальное удостоверение ходатайства о рассмотрении иска о расторжении брака? Здравствуйте. Хочу подать заявление на развод. Супруг категорически не согласен. Прописан он в Серпуховском районе. Попыталась подать заявление в мировой суд по месту моей прописки (г. Москва), в принятии его мне отказали, т. к. нет детей. В поселок, где прописан муж ехать не имею возможности ни материальной, ни физической, к тому же опасаюсь за свою жизнь и здоровье (муж меня бьет). О чем указывала в исковом заявлении по месту моей прописки. теперь хочу направить все документы на развод в мировой суд по месту прописки мужа почтой России. Нужно ли указывать в исковом заявлении просьбу рассмотреть иск без моего присутствия 9по указанным выше причинам), или же нужно писать отдельное ходатайство и высылать вместе с остальными документами? если отдельное, то обязательно оно должно быть заверено нотариусом, т. к. посылается по почте?
Светлана

Добрый день!

Достаточно указать в конце искового заявления после ПРОШУ СУД расторгнуть… Прошу настоящее исковое заявление рассмотреть в отсутствие истца, копию выписки из решения направить по почте