8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отказаться от вступление в права наследства в пользу другого лица?

Суть такова, мой племянник отбывает наказание в колонии, умирает его мама и остается приватизированная на нее квартира, племянник единственный прямой наследник. Изначально мы с ним решаем дать мне доверенность на переоформление квартиры на него, но вчера по телефону с ним выяснилось что он неизлечимо болен и может эти пол года не дожить( до вступления в наследство). Вопрос такой,- как он может отказаться от наследства в пользу дяди? Был бы он на свободе , проще было бы. Подскажите пожалуйста как поступить.

, Олег Анатольевич, г. Подольск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Олег Анатольевич!

Вопрос такой,- как он может отказаться от наследства в пользу дяди?
Олег Анатольевич

Он может написать отказ от наследства в Вашу пользу

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1.
Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа
наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди
независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства

Если нет возможности привезти нотариуса в колонию, то заверить отказ от наследства можно оформить в том же порядке, как и доверенность: то есть подпись племянника удостоверяет начальник исправительного учреждения.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как отказаться от наследства в пользу другого лица, если прошло 3 года?
Здравствуйте как отказаться от наследства в пользу другого лица спустя три года. В наследство не вступала
, вопрос №2578891, лариса, г. Чебоксары
3 ответа
Наследство
Отказ от наследства в пользу другого лица, имеющего право на наследство
Гражданин Республики Беларусь имеет завещание на 1/2 дома в Росси после смерти матери. Срок вступления в наследство давно истек. Фактически наследство не принимал тк все время проживал на территории Беларуси. Можно ли сейчас написать отказ от наследства в пользу другого лица имеющего право на наследство?
, вопрос №2176919, Любовь, г. Белореченск
1 ответ
Нотариат
Как составить доверенность на отказ от наследства в пользу другого лица?
Подскажите пожалуйста: Мне необходимо составить доверенность на отказ от наследства в пользу другого лица, в образце доверенности прописаны общие фразы: «- принять наследство и вести наследственное дело с правом получения свидетельства о праве на наследство к имуществу; - с правом подачи заявления о принятии наследства, в том числе об отказе от наследства; - в случае необходимости получать дубликаты правоустанавливающих документов, с правом подачи заявления о выдаче постановления об оплате похорон и получения данного постановления, с правом получения наследуемого имущества состоящего из: Всего имущества.» Нужно их прописывать в доверенности или достаточно прописать « - принять наследство и вести наследственное дело к имуществу, оставшемуся после; - с правом подачи заявления об отказе от наследства в пользу сестры - в случае необходимости получать дубликаты правоустанавливающих документов»
, вопрос №1809487, Андрей, г. Калининград
2 ответа
389 ₽
Вопрос решен
Наследство
Можно ли подать заявление о принятии наследства при наличии завещания в пользу другого лица?
Добрый день! После смерти моего отца, проживающего в другом городе, мне пришло письмо от нотариуса, к которому обратилась моя тетя с завещанием в ее пользу, что наследственное дело открыто и что в деле есть завещание в пользу другого лица. Я единственный наследник первой очереди по закону. Имеет ли смысл мне подавать заявление о принятии наследства и имею ли я право на это при наличии завещания? Возможно в будущем я бы хотела оспорить завещание в суде, а также мне неизвестно в каком объеме указано имущество в завещании. С отцом находились в теплых отношениях, завещание в пользу тети было составлено в виде залога за денежные средства, которые отец брал у нее в долг и вернул.
, вопрос №1464221, Анастасия, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Наследство
Можно вступить в наследство по праву представлению, если есть завещание в пользу другого лица
можно вступить в наследство по праву представлению ,если есть завещание в пользу другого лица
, вопрос №160584, Лана, г. Санкт-Петербург
1 ответ