Как сохранить совместно нажитое имущество при претензиях банка?

добрый день, у меня договор поручительства по кредиту за юридическое лицо. сумма большая. банк подал в третейский суд и суд вынес решение о взыскании.мое имущество и счета арестованы. вопрос: может ли банк подать на раздел имущества между супругами? не поздно ли еще супругу продать имущество, совместно нажитое , но записанное на супруга?

Уточнение от клиента

Какова вероятность того, что банк эту сделку по отчуждению имущества, сделанноуу в данный момент может признать недействительной?

Уточнение от клиента

а не поздно ли заключать брачный договор сейчас? либо так: в какие сроки его надо успеть заключить? является ли брачный договор неоспоримым банком?

Уточнение от клиента

добрый день и спасибо всем! вопрос по ничтожности сделки: если продать автомобиль постороннему человеку, но при этом ездить на нем - является ли такая сделка ничтожной? и еще если продать квартиру близкому родственнику, и в ней будет жить этот родственник - является ли эта сделка ничтожной?

Уточнение от клиента

С какого момента (от какой даты) банк может оспаривать сделки, совершенные мной и моим супругом? с момента заключения договора поручительства или с момента когда кредит перестал выплачиваться, или с момента подачи на поручителя в суд?

Уточнение от клиента

я имела в виду не исковую давность , а период, за который кредитор может оспорить сделки - кредит. договор и дог поручит. заключен год назад, с 20.02.16 его не пролонгировали и не выплатили. до 20.02.2016 проценты выплачивались в срок. Исковое заявление банком подано 05.04.2016. Решение вынесено третейскм судом 18.05.2016.например за 2015 г кредитор может оспорить сделку? а за период с22.02.16 до 18.05.2016?

Уточнение от клиента

т.е если автомобиль и квартира,( которые записаны на супруга и пока не арестованы и суд еще не подал на раздел имущества)будут проданы до даты вынесения решения суда, кредитор не сможет оспорить сделки?

, Татьяна, г. Саратов
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Кредитор может подать иск на выдел доли только в случае недостаточности иного имущества.

ГК РФ

Статья 255. Обращение взыскания на долю в общем имуществе
Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания

Если нет ограничений (запретов регистрационных действий) то препятствий для отчуждения этого имущества нет, т.е можете и продать.

Другой вопрос, что теоретически всегда остаётся риск оспаривания таких сделок, например со стороны банка.

может ли банк подать на раздел имущества между супругами?
Татьяна

Обратите внимание, что наряду с банка с иском о выделе доли должника в совместном имуществе может обратиться и судебный пристав-исполнитель.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50
«О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

63. При отсутствии (недостаточности) у должника иного имущества взыскание может быть обращено на долю должника в общей (долевой или совместной) собственности в порядке, предусмотренном статьей 255 ГК РФ.
Судебный пристав-исполнитель в целях исполнения исполнительного документа наряду с кредитором должника (взыскателем) вправе в судебном порядке потребовать выдела доли должника в натуре из общей собственности и обращения на нее взыскания. В данном случае к участию в деле должны быть привлечены остальные сособственники.
При невозможности выдела доли должника из совместной собственности в натуре суду следует решить вопрос об определении размера этой доли.
Какова вероятность того, что банк эту сделку по отчуждению имущества, сделанноуу в данный момент может признать недействительной?

Точно сказать нельзя. Все зависит от усмотрения кредитора. Но этот риск в любом случае есть, и этот риск нужно принимать.

Думаю, например, если имущества основного должника (юридического лица) будет достаточно для погашения большей части задолженности, то возможно, кредитор «не будет заморачиваться» с иском о выделении доли в совместном имуществе поручителя.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Татьяна!

СК РФ
Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Т.о., банк действительно вправе подать иск о выделе Вашей доли как супруги-должника, если личного имущества будет недостаточно для покрытия долга.

не поздно ли еще супругу продать имущество, совместно нажитое, но записанное на супруга?
Татьяна

Во-первых, если речь идет о продаже недвижимости, Вы должны дать супругу нотариально удостоверенное согласие на продажу.

Во-вторых, деньги от продажи будут все равно совместно нажитым имуществом, и банк вправе требовать обратить взыскание на Вашу долю денежных средств.

Какова вероятность того, что банк эту сделку по отчуждению имущества, сделанноуу в данный момент может признать недействительной?
Татьяна

Не могу согласиться с коллегами по поводу вероятности признания сделки недействительной.

ГК РФ
Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Несмотря на то, что Вы имеете обязательство перед банком, это не лишает супруга права распорядиться с Вашего согласия совместно нажитым имуществом, продав его.

Однако имейте в виду, что сделка по отчуждению не должна быть совершена лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия. Иначе это будет мнимая сделка, которая ничтожна. И вот тогда-то банк может обратиться в суд, потребовав применить последствия недействительности ничтожной сделки.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Может конечно, только не на раздел как таковой, а на выдел и обращение взыскания на Вашу половину имущества.

Если еще само имущество не арестовано, нет ограничений на совершения действий с ним, то передать можете и лучше не родственникам, а кому то постороннему.

Но такая сделка оспорима и шанс что её оспорит кредитор есть. Но попробовать можно.

СК РФ

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
а не поздно ли заключать брачный договор сейчас? либо так: в какие сроки его надо успеть заключить? является ли брачный договор неоспоримым банком?
Татьяна

Можете заключить, препятствий нет. Но вот оспорить и БД можно вполне, так как фактически тут можно усмотреть уход от оплаты по долгам. Плюс если реально имущество не уйдёт 2му супругу, тут еще и мнимость может быть сделки.

Так что заключить можете, но на мой взгляд надёжнее продать/подарить посторонним людям.

добрый день и спасибо всем! вопрос по ничтожности сделки: если продать автомобиль постороннему человеку, но при этом ездить на нем — является ли такая сделка ничтожной?
Татьяна

Ничтожной нет. Это МНИМАЯ сделка, то есть заключенная для виду. И в таком случае скорее всего да, это мнимая сделка

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.
и еще если продать квартиру близкому родственнику, и в ней будет жить этот родственник — является ли эта сделка ничтожной?
Татьяна

Если Вы там не будете жить, то есть шанс что не признают мнимой.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ст.38 Семейного кодекса РФ

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

То есть, никаких препятствий для обращения взыскателя в суд с иском о разделе общего имущества супругов и обращении взыскания на его долю не имеется.

не поздно ли еще супругу продать имущество, совместно нажитое, но записанное на супруга?
Татьяна

Нет, не поздно. Разделу подлежит только то имущество, которое есть в наличии.

Какова вероятность того, что банк эту сделку по отчуждению имущества, сделанному в данный момент может признать недействительной?
Татьяна

50/50

а не поздно ли заключать брачный договор сейчас? либо так: в какие сроки его надо успеть заключить? является ли брачный договор неоспоримым банком?
Татьяна

При заключении брачного договора нужно уведомить кредиторов.

п.1 ст.46 СК РФ

Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжениибрачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Если арестованное банком имущество, записанное на вас приобретено в браке,

то там есть супружеская доля вашего супруга. Поэтому как вариант можете сейчас

заключить брачный договор о том, что все арестованное имущество является

вашим личным имуществом и супруг передает вам свою долю там, в тоже время все имущество записанное на мужа с вашей долей соответственно является его личным имуществом. Однако о заключении брачного договора вы на основании ст.46 Семейного Кодекса РФ должны уведомить кредиторов. Этот вариант на мой взгляд приемлем, если оставшееся имущество примерно равноценно арестованному

Брачный договор вы можете заключить в любое время пока арестованное имущество не реализовано. Кредитор может оспорить брачный договор на основании ст.46 ч.2 СК РФ, но для этого имущество должно быть явно несоразмерным по стоимости. Вам можно с банком договориться, так как

поскольку ваш супруг имеет право обратиться в суд и исключить из

ареста свою долю имущества, то у них возникнут проблемы при реализации

арестованного имущества.А так вы уже разделили имущество и банк такой вариант

может устроить.

С того момента, когда по мнению банка были нарушены его права кредитора.