Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как поделить наследство?

Здравствуйте,я живу в Орле. У меня 4 дня назад умер отец, который жил в Тамбове. Приехав на похороны, женщина которая ухаживала за ним в последние пол года сказала, отец отставил однокомнатную квартиру и сберкнижку с деньгами мне и сестре от второго брака, но завещания нет.Что мне в данной ситуации делать?

14 Июля 2013, 11:07, вопрос №125682 Сергей, г. Орел
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 799 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Тоткан Наталия

    Здравствуйте, Сергей! 

    Во-первых, примите мои соболезнования. Потеря родителя — это одно из сильнейших испытаний в жизни каждого человека(.

    Если завещания нет, то вы и ваша сводная сестра будут наследовать по закону. Для этого каждый из вас должен:

    1. Обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением. Место открытия является адрес постоянного проживания вашего батюшки, если же такового нет, то мето расположения квартиры. Возьмите с собой свидетельство о смерти, свое свидетельство о  рождении и документы на имущество (если есть).

    2. По истечении шести месяцев со дня кончины папы вы получите свидетельство о праве на наследство (скорее всего это будет 1/2 от всего имущества). 

    Если остались вопросы, с удовольствием помогу.

    С уважением,

    Наталия Тоткан.

    14 Июля 2013, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тоткан Наталия

    Вот здесь вы сможете найти данные нужного вам нотариуса, если речь идет о Тамбове или Тамбовской области: http://to68.minjust.ru/node/2228

    В список документов для нотариуса добавьте еще справку с последнего места жительства умершего и выписку из домовой книги оттуда же. 

    14 Июля 2013, 12:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тоткан Наталия

    Если есть сберкнижка, то и ее нужно предоставить нотариусу. Если ее нет, но известно о вкладе, нотариус сам вправе сделать запрос.

    Удачи!

    С уважением,

    Наталия Тоткан.

    «Нет более верного признака дурного устройства городов, чем обилие в них юристов и врачей.»  Платон

    14 Июля 2013, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats