Может ли банк подать заявление во время судебного процесса по этому же спору в районном суде?

Здравствуйте,

09.03. 2016 г. я подал в районный суд иск против банка о защите прав потребителей (возврат комиссий как ничтожных сделок), а банк 21.04.2016 г. подал на меня заявление о судебном приказе по задолженности мировому судье. 13.05.2016 г. состоялось судебное заседание по моему иску. Может ли банк во время судебного производства в районном суде подавать заявления и иски по этому же спору, начислять в этот период пени и штрафы по задолженности, передавать (продавать) задолженности коллекторам, применять меры воздействия по задолженности?

, Александр, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, 09.03. 2016 г. я подал в районный суд иск против банка о защите прав потребителей (возврат комиссий как ничтожных сделок), а банк 21.04.2016 г. подал на меня заявление о судебном приказе по задолженности мировому судье. 13.05.2016 г. состоялось судебное заседание по моему иску. Может ли банк во время судебного производства в районном суде подавать заявления и иски по этому же спору, начислять в этот период пени и штрафы по задолженности, передавать (продавать) задолженности коллекторам, применять меры воздействия по задолженности?
Александр

Здравствуйте, обращаться в суд банк вправе. Но Вы можете принимать меры противодействия. После получения судебного приказа Вы можете написать заявление по его отмене, тогда мировой судья должна будет его отменить и разъяснить взыскателю о необходимости обращаться в суд в рамках искового производства. Если предъявленный банком иск в рамках того же кредитного договора, Вы можете заявить ходатайство о приостановлении дела до разрешения по существу спора по Вашему иску.