Выплаты кредита наследниками

В каких случаях наследники выплачивают непогашенный кредит? Умер отец, на него был оформлен кредит, страховка имеется, банк объявил о том, что наследники обязаны выплачивать оставшуюся часть. Что делать?

, Ольга, г. Москва
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Вы в страховую заявляли о смерти застрахованного лица?

Наследники будут обязаны погасить зщадолженность перед банком в случае принятия наследства, пропорционально принятым долям наследства.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга. Наследники выплачивают кредиты наследодателя в пределах наследуемого имущества.

Согласно статье 1175 ГК РФ, наследник отвечает по долгам наследодателя только в пределах полученного имущества. То есть, если долг составлял 300 000, а вы унаследовали лишь 100 000, то ваши обязательства банку не превышают этой суммы. Вы не обязаны продавать свое имущество, чтобы погасить разницу — ее банку придется либо требовать с других наследников, либо выбивать у страховщиков, либо признать безнадежным долгом.
Долг, перешедший к нескольким наследникам, делится между ними пропорционально полученным долям наследства.

www.credits.ru/article/chto-proishodit-s-kreditom-v-sluchae-smerti-zaemschika