Оспаривание решения налоговой

Здравствуйте!!

Вопрос в следующем

01.07.2014 года между участниками ООО (Продавцы) и обществом с ограниченной ответственностью (Покупатель) заключен договор купли-продажи доли в уставном капитале, согласно которому Продавцы продали, а Покупатель купил 100% долей в уставном капитале ООО

10.07.2014 в ЕГРЮЛ внесена запись о том, что ООО является единственным участником общества с ограниченной ответственностью .

Договор купли-продажи долей в уставном капитале удостоверен нотариусом и зарегистрирован в реестре.

В пункте 8 договора стороны определили следующий порядок расчетов: равными частями в течение десяти месяцев после внесения изменений в ЕГРЮЛ путем перечисления денежных средств на счета, открытые на Продавцов.

Пунктом 9 договора предусмотрено, что отчуждаемая доля в размере 100 процентов уставного капитала переходит к покупателю с момента нотариального удостоверения договора, но находится в силу закона о залоге у продавцов до полного расчета между сторонами.

Указанный вид обременения – залог до полного расчета содержится в ЕГРЮЛ.

В силу части 2 статьи 358.15 Гражданского кодекса Российской Федерации до момента прекращения залога, права участников Общества должны осуществляться залогодержателями долей в уставном капитале ООО, то есть Продавцами.

Тем не менее, решением от 03.04.2016 № 1 единственного участника Общества – , в нарушение требований закона, до расчета за приобретенные доли в уставном капитале, прекращены полномочия единоличного исполнительного органа общества.

20.04.2016 Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы на основании представленных документов была произведена запись в ЕГРЮЛ о смене лица, имеющего право действовать от имени Общества без доверенности.

Вопрос как можно оспорить или отменить решение налового органа.

И самое главное то, что Продавцы подали иск в арбитражный суд о расторжении договора в связи с не уплатой дело отложено до 31.05.2016

Спасибо.

, Константин, г. Красноярск
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Константин, не могли бы выложить здесь договор и иск поданный продавцами в суд для более правильного ответа?

Константин
Клиент, г. Красноярск

Нет договор не хочу выкладывать,

вы можете убрать контактные данные в документах, это бы помогло ответить на вопрос предметно.

По общему правилу обжалование действий налогового органа (решения) обжалуется в вышестоящую инспекцию, в суд.

30.04.2016 Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы на основании представленных документов была произведена запись в ЕГРЮЛ о смене лица, имеющего право действовать от имени Общества без доверенности.

Скажите, а дата прекращения полномочий в решении указана с какого числа?

Барристер Групп ПК Красноярск
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

Статья 138 Налогового кодекса: Порядок обжалования

1. Акты налоговых органов ненормативного характера, действия… могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке.
Жалобой признается обращение лица в налоговый орган, предметом которого является обжалование вступивших в силу актов налогового органа ненормативного характера, действий или бездействия его должностных лиц, если, по мнению этого лица, обжалуемые акты, действия или бездействие должностных лиц налогового органа нарушают его права.
2. Акты налоговых органов ненормативного характера, действия… могут быть обжалованы в судебном порядке только после их обжалования в вышестоящий налоговый орган в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Таким образом вы можете подать жалобу в вышестоящий орган ФНС через ИФНС, действия которой обжалуете, сделайте 2 экземпляра, 1 себе с отметкой о вручении.

Что касается сроков рассмотрения вашей жалобы (ст. 140 НК РФ)

6. Решение по жалобе… принимается вышестоящим налоговым органом в течение одного месяца со дня получения жалобы Указанный срок может быть продлен руководителем (заместителем руководителя) налогового органа для получения от нижестоящих налоговых органов документов (информации), необходимых для рассмотрения жалобы (апелляционной жалобы), или при представлении лицом, подавшим жалобу (апелляционную жалобу), дополнительных документов, но не более чем на один месяц.

По истечении сроков рассмотрения вы сразу можете обратиться для обжалования в суд по месту нахождения ИФНС.

В случае, если решение по жалобе (апелляционной жалобе) не принято вышестоящим налоговым органом в сроки, установленные пунктом 6 статьи 140 настоящего Кодекса, акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в судебном порядке.

С уважением,

Насирдинов Нурлан.

Выше были приведены процессуальные аспекты для обжалования.

Непосредственно основание для жалобы, это на мой взгляд принятие решения, противоречащего действующему законодательству.

Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Константин!

Из фабулы вопроса следует, что стороны заключили нотариальный договор 01.07.2014.

В соответствии с абзацем 2 пункта 2 статьи 358.15 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором залога доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, до момента прекращения залога права участников общества осуществляются залогодержателем.

Статья 358.15 введена в Гражданский кодекс Российской Федерации Федеральным законом от 21.12.13 N 367-ФЗ, вступившим в силу с 1 июля 2014 года.

В соответствии с пунктом 3 статьи 3 Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ вносимые им изменения в положения Гражданского кодекса Российской Федерации применяются к правоотношениям, возникшим после дня вступления в силу данного Закона (01.07.2014), т.е. начиная со 02.07.2014.

Требование об исключении из ЕГРЮЛ записи о смене исполнительного органа общества будет признано судом не подлежащим удовлетворению, поскольку отсутствуют доказательства нарушения налоговой инспекцией при внесении в ЕГРЮЛ оспариваемой записи требований Федерального закона
от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и Порядка ведения Единого государственного реестра юридических лиц и предоставления содержащихся в нем сведений и документов, утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 23.11.2011 N 158н.

Поскольку договор от 01.07.2014 купли-продажи доли в уставном капитале Общества, на основании которого продавцы являются залогодержателями проданной доли, заключен 01.07.2014, к правам залогодержателей в данном споре положения статьи 358.15 Гражданского кодекса Российской Федерации применению не подлежат.

С уважением Федоров Денис Николаевич.

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Обременения в ЕГРЮЛ сняты? Заявите ходатайство в арбитражный суд о наложении ареста на доли в уставном капитале в порядке обеспечения иска

до рассмотрения спора о расторжении договора и вступления решения суда в законную силу

НА основании ст.90 Арбитражно-процессуального Кодекса РФ срочные обеспечительные меры могут приняты судом на любой стадии процесса. Поэтому

заявление о применении обеспечительных мер можете подать сейчас, не ожидая судебного заседания