Какая часть дома полагается его детям(их 3)?

Здравствуйте. у меня умер дедушка , осталась бабушка(его законная жена) у них был дом. какая часть полагается его детям(их 3)?

, оля, ж/д_ст. Украина
Максим Поляков
Юрист

Добрый день! Никакая пока, наследником первой очереди будет его супруга, однако в случае ее отказа от принятия наследства дети могут разделить это имущество в равных долях.

Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

Согласно ст.1142 Гражданского кодекса РФ наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Соответственно если после смерти дедушки осталась его жена и 3 детей, то каждому из них причитается по 1/4 доле. Тут нужно еще смотреть не было ли умерших детей. Наследники могут принять наследство или отказаться, соответственно при отказе кого-то от наследства, доля остальных наследников увеличивается