Как правильно разделить наследство,если документы уже поданы нотариусу и БТИ?

Здравствуйте! 9 Ноября трагически скончалась наша с сестрой мать. В наследство осталась квартира и пенсионные накопления. В квартире прописан я а сестра прописана в отцовской квартире. Как правильно поделить наследство? И может ли она (сестра) с оригиналом "Свидетельство о смерти" оформить наследство без меня?

, Денис Владимирович, г. Челябинск
Аида Элдаровна Колчева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Денис Владимирович.

Вся наследственная масса будет делиться между наследниками, поровну. Если Ваша сестра обратилась к нотариусу написала заявление, то Вам надо обратиться к тому же нотариусу и написать заявление. Если нотариус Вам откажет в принятии заявления, тогда Вам надо будет обращаться в судебном порядке для вступления в наследство.

С уважением, Колчева Аида.