Как оставить холодильник у себя или защититься в случае обращения в суд?

Здравствуйте, у меня случилась довольно нелепая ситуация. Месяц назад наш сосед сверху выбросил холодильник ( отнес на мусорку, поставил рядом с баками), состояние холодильника была весьма удовлетворительным и т.к. мой отчим ремонтирует различную бытовую технику, мы взяли его себе. Отчим починил его ( небольшая проблема с морозилкой была), пришлось купить некоторые детали. После ремонта отвезли холодильник на дачу, работает нормально. Но буквально на днях к нам пришла жена соседа и сказал чтобы мы вернули холодильник. Видите ли она не давала согласия на его выброс. Обещала подать на нас в суд. Читал Гражданский кодекс, нашел статью 225 про бесхозяйные вещи, можно ли считать данный холодильник бесхозяйной вещью и можно ли было его забрать, ведь в статье 226 говорится что это допустимо. Что делать?

, Александр, г. Костомукша
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
можно ли считать данный холодильник бесхозяйной вещью и можно ли было его забрать, ведь в статье 226 говорится что это допустимо
Александр

Здравствуйте, на мой взгляд, можно.

Что делать?
Александр

ничего. Пусть соседка обращается в суд. Для этого требуется нанять представителя и заплатить ему приличные деньги за работу, которые перекроют стоимость холодильника. Дальше в суде соседка должна будет доказать, что у неё был именно этот холодильник, который её муж выкинул, что именно Вы его забрали и что он находится у Вас.

Если она сможет все это доказать, ну суд обяжет Вам вернуть холодильник. Но я сомневаюсь, что она дойдет до суда, а если дойдет, что сможет что-то доказать.