8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить алименты из-за отсутствия отцовства?

Хочу оспорить алименты, так как ребенок не мой. Стало ясно когда ребенок подрос. В браке не состоял. С чего начать? Что посоветуете?

, Константин, г. Благовещенск
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Константин! Как я поняла, Вы записаны в свидетельстве о рождении ребенка как отец, поэтому выплачиваете алименты? Для начала Вам необходимо обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства. Правом предъявления иска об оспаривании отцовства обладают люди, которые записаны родителями ребенка, или те, которые фактически являются отцом или матерью.

СК РФ, Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Вы добровольно после рождения ребенка признали себя его отцом, а мать ребенка не согласна с тем, что ребенок не Ваш? Тогда суд в качестве доказательств потребует провести генетическую экспертизу. В случае решения суда в Вашу пользу, Вы будете вправе оспорить взыскание алиментов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Семейное право
Либо нужно через суд доказывать отцовство?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кого можно вписать в свидетельство о рождении ребёнка при условии: 1. Сдан дородовый анализ на отцовство. Известен биологический отец. Он готов признать отцовство и быть вписанным в свидетельство. 2. С мужем (не отцом ребенка) развод произошел за три месяца до рождения. Ребенок будет автоматически записан на бывшего мужа, так как не прошло 300 дней от развода? Или же можно в загсе по заявлению вписать биологического отца? Либо нужно через суд доказывать отцовство?
, вопрос №4062360, Ирина, г. Нижний Новгород
Семейное право
И без его явки в суд могут присудить алименты?
Здравствуйте, у меня такой вопрос, я недавно подала в суд иск на установление отцовства и взыскание алиментов, до этого я никогда в жизни не связывалась с судом, и не знаю как правильно подавать документы, несколько раз моё дело оставляли без движения, но в последний раз вроде бы приняли, еще ничего по нему не известно. Хочу пояснить всю ситуацию, с бывшим молодым человеком мы не были в браке никогда, но у нас есть общий ребенок, в 2019 году он сбежал как узнал что я беременна, в 2020 году я родила в городе Красноярск, мы там прописаны у своей матери, далее мы переехали жить в Бурятию , я уже вышла замуж и развелась, потом объявился отец моего ребенка, и стал настойчиво предлагать нам переехать к нему в Черемхово, мол семью воссоединить и прочее, я очень долго думала, но вскоре согласилась ради сына, но приехав сюда мы долго не прожили расстались, уезжать мне уже некуда, да и финансовое положение печальное, он с сыном редко видится, за все время помогал ровно 3 месяца , когда был на сво, сейчас не помогает совсем, и находится сейчас в городе по ранению вроде бы, я и подала на алименты на него, отправила ему почтой письмо исковое, раза 3 написала что бы он забрал его , но он не отвечает и не забирает , могут ли в суде отклонить дело так как он не ознакомился с письмом? И без его явки в суд могут присудить алименты? Доказательств особых нет , только фотографии с ним и сыном, переписки к сожалению удалены, ну и договор аренды квартиры которую мы снимаем записана на него, больше не знаю как доказать что он отец, кроме теста ДНК, но это платно, а мне как матери одиночке негде взять большую сумму на это!(
, вопрос №4062223, Ксения, г. Москва
Трудовое право
Чтобы если что можно было оспорить черёз процедуру банкротства
Известно , что Должник отказался от наследства . Как приставу составить запрос к нотариусу(какой документ запросить, какая формулировка, и на основании чего) чтобы получить информацию , от какого именно наследства он отказался ? Чтобы если что можно было оспорить черёз процедуру банкротства
, вопрос №4061353, Татьяна, г. Москва
Семейное право
При этом справку от банка Тиньков о продаже моего долга фениксу, справку об отсутствии задолженности перед фениксом и квитанцию об оплате долга я приставам отправляла через госуслуги
Здравствуйте. В 2019 году у меня образовалась задолженность перед банком тинькфф. Банк подал в суд и был вынесен судебный приказ. В 12 марта я связалась с банком с целью погашения долга, мне сказали что дол выкупило коллекторное агентство феникс. Позвонила в феникс, мне предоставили сумму долга и реквизиты для оплаты. Долг я полностью оплатила, феникс мне выслал справку на почту об отсутствии задолженности с указанием номера договора ( номера судебного приказа там не указано). 25 марта приставы вынесли новое исполнительное производство по этому же долгу и арестовали мои карты. При этом справку от банка Тиньков о продаже моего долга фениксу, справку об отсутствии задолженности перед фениксом и квитанцию об оплате долга я приставам отправляла через госуслуги. Звоню приставам они говорят что подтверждающих документов об оплате у них нет. Звоню в феникс они говорят, что приставы сами должны связаться с ними для сверки. Подскажите как теперь быть? Долг фактически оплачен тинькофф и феникс ко мне претензий никаких не имеют, а приставы арестовывают счета и возобновляют ИП?
, вопрос №4059665, Наталья, г. Волгоград
Пенсии и пособия
У мужчины есть ещё один ребёнок в первом браке, там есть судебное решение об алиментах
Здравствуйте. Могу ли я подать на алименты на отца ребёнка, если мы не регистрировали брак, но прописаны в одной квартире? . Отцовство установлено. У мужчины есть ещё один ребёнок в первом браке, там есть судебное решение об алиментах.
, вопрос №4059358, Светлана, г. Уфа
Дата обновления страницы 15.05.2016