Как определить свою долю в наследстве дочери, если завещание написано на внучку?

Добрый день! Моя мама - пенсионерка, у нее есть родной брат, тоже пенсионер. Завещание на квартиру бабушка написала на свою среднюю внучку, дочь маминого брата. Квартиру собираются продавать. На какую долю может претендовать моя мама

, Светлана, г. Москва
Захар Черкасов
Юрист, г. Волгоград

Если есть завещание то всё отходит наследникам которые указаны в завещании. Но существует такое понятие как выделение обязательной доли в наследстве.

Право на обязательную долю в наследстве в целях материального обеспечения имеют следующие категории граждан:
1. несовершеннолетние или нетрудоспособные дети;
2. нетрудоспособные супруг и родители наследодателя;
3. нетрудоспособные иждивенцы.
Право на обязательную долю не переходит к потомкам умершего наследника по праву представления.

Светлана
Клиент, г. Москва

К сожалению, господин юрист не ответил на поставленный вопрос, а ограничился общими фразами. которые и без его труда я нашла в интернете

При всём уважении, но вопрос был не совсем точным. Не совсем понятно вы собрались продавать квартиру уже после смерти бабушки и вступления в наследство средней внучки? Или бабушка сама решила продать квартиру которую завещала внучке?