НДФЛ при купле-продаже дома

Добрый день. В марте 2014 года был получен в наследство дом. от матери к сыну. Сейчас дом продаем за 4 млн и сразу же покупаем квартиру за 3,6 млн. Какую сумму НДФЛ необходимо оплатить? в агенстве нам утверждают что так как дом получен в наследство от матери то мы вообще освобождаемся от уплаты налога.

, Светлана, г. Нарьян-Мар
Лилиана Вдовина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

в агентстве нам утверждают что так как дом получен в наследство от матери то мы вообще освобождаемся от уплаты налога.

Вы освобождаетесь от уплаты налога на доходы физических лиц при получении наследства.

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов;

При продаже, полученной в наследство недвижимости налог уплачивается, если недвижимость находилась в собственности менее установленного законом срока. Для недвижимости, полученной в собственность до 1 января 2016 года этот срок был общим и составлял три года.

НК РФ Статья 217. в редакции, применяемой в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 1 января 2016 года.

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Какую сумму НДФЛ необходимо оплатить?

Налог на доходы уплачивается с суммы дохода от продажи недвижимого имущества, которую Вы вправе уменьшить, применив налоговый вычет в размере 1 млн.руб.

НДФЛ = (4 млн.руб — 1 млн.руб.) х 13% = 390 тыс.руб.

покупаем квартиру за 3,6 млн

Если ранее Вы не использовали право на налоговый вычет при покупке недвижимости, Вы вправе использовать его в сумме фактически понесенных расходов на приобретение квартиры, но не более 2 млн. руб.

При продаже и покупке недвижимости в одном налоговом периоде (календарном году) Вы вправе при подаче налоговой декларации суммировать налоговый вычет при продаже — 1 млн.руб. и при покупке — 2 млн.руб.

НДФЛ = (4 млн.руб — 1 млн.руб) — 2 млн.руб) х 13% = 130 тыс.руб.