Семейная ссора с бывшей женой и привод в полицию

здравствуйте. получился скандал с бывшей женой .живем в одном доме. она позвонила в полицию и меня забрали. это законно? забрать из дома?

, александр, г. Пенза
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр

получился скандал с бывшей женой.живем в одном доме. она позвонила в полицию и меня забрали. это законно? забрать из дома?
александр

сотрудники правоохранительных органов имеют право вас задержать:

— если вас подозревают в совершении преступления;
— если в отношении вас избрана мера пресечения в виде заключения под стражу;
— если вы уклоняетесь от исполнения наказания;
— если находитесь в розыске;
— если в отношении вас ведется административное производство;
— если вы нарушили правила комендантского часа;
— если вы незаконно проникли или пытались проникнуть на охраняемые объекты;
— если вы предприняли попытку самоубийства;
— если у вас имеются признаки выраженного психического расстройства и своими действиями вы создаете опасность для себя и окружающих;
— если вы являетесь иностранным гражданином и в отношении вас поступило требование о выдаче иностранному государству

Сотрудник полиции обязан разъяснить вам основания и мотивы задержания, а также ваши права и обязанности, в том числе он должен разъяснить ваши права на юридическую помощь, услуги переводчика, уведомление близких родственников или близких лиц, отказ от дачи объяснений. Сотрудник полиции должен составить протокол о задержании.

максимальный срок административного задержания:
— 3 часа с момента доставления в помещение органов внутренних дел или с момента вытрезвления в случае, если при задержании вы находились в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.