Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Расторжение брака

Как правильно подать на развод? В связи с тем, что отец ребенка ушел от матери и ребенка и оставил без средств к существованию. Ребенок нуждается в лечении по вене отца. Отец грозится отнять ребенка, хотя сам не работает.

23 Июля 2012, 11:47, вопрос №12506 Екатерина, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 587 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 158отзывов

    Здравствуйте!

    Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

    Вам необходимо обратиться в суд и представить:

    1) Исковое заявление ( образец есть в суде);

    2) Приложить к нему необходимые документы (в зависимости от того какие требования у Вас будут помимо расторжения брака - возможно раздел совместно нажитого имущества, алименты и т д);
    3)оплатить госпошлину;

    4)Подать собранные документы, включая заявление и квитанцию об уплате в суд;

    В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи (супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов), а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

    определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

    определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

    по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

    по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

    23 Июля 2012, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнов Владимир
    Смирнов Владимир, г. Казань
    Общаться в чате

    Надо обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении брака и взыскании алиментов на ребенка. Если ребенку меньше 3 лет, то можно еще взыскать алименты на мать ребенка до достижения им 3-летнего возраста. При необходимости дорогостоящего лечения, можно еще взыскать дополнительные расходы на лечение.

    23 Июля 2012, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats