Запрос на Украину о свидетельстве о заключении брака

Находимся в России уже второй год.Получили временное убежище вступили в программу переселения получили РВП.Сейчас хотим сдавать документы на гражданство но не хватает документа о смене фамилии.Обратились в местный ЗАГС чтоб делали запрос .Они говорят что с Украины люди ждут уже по два года ответ.Никто ничего не присылал.И нам ответили что придется ждать минимум 8 месяцев.Можно ли как то без такой дорогой процедуры обойтись?

, Елена, г. Красноярск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Елена!

Для ускорения процесса можете лично письменно обратиться в ЗАГС, в котором изменилась Ваша фамилия.

Елена
Клиент, г. Красноярск

А если ЗАГСА нет.В связи с военными действиями он куда то был перенесен.

В таком случае, от Вас мне требуются следующие уточнения:

1. Ваш населенный пункт находится под контролем украинских военных или под контролем ДНР, ЛНР?

2. Имеются ли у Вас на руках какие-либо документы, в которых прослеживается изменение фамилии?

После Ваших уточнений можно будет определить оптимальные действия, какие Вам следует предпринять.