Почему при прописке ребенка с отцом нужно согласие матери?

Почему при прописке ребенка по прописке отца требуется нотариально заверенное согласие матери? Есть какие- то риски?

, Александра, г. Красноярск
Регина Гатауллина
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте! Если ребёнок не достигший 14-летнего возраста регистрируется вместе со своими родителями или одним из них, независимо от того, кто является собственником жилого помещения: сами родители или другие лица, регистрация производится на основании заявления одного из родителей, которое подается от лица ребенка (п. 28 Правил регистрации — Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 № 713.doc ). Нотариального согласия второго родителя не требуется!