Прописка ребенка к матери без согласия отца

Состою во втором браке,от первого есть несовершеннолетняя дочь.С момента развода дочь прописана и живет со мной.Возникла необходимость прописаться в другом городе (к нынешнему мужу).Для прописки требуют согласие отца.Каким образом можно обойтись без его согласия(местоположение его неизвестно,связи не поддерживаем)?Если суд определит местопроживание ребенка со мной-это поможет?Или если удастся его найти-нотариально заверенное соглашение о проживании дочери со мной?и можно ли составлять такое соглашение без указания конкретного адреса,чтобы в случае необходимости новой прописки не приходилось каждый раз искать отца?

, Наталия, г. Тамбов
Сергей Рыбаков
Юрист, г. Малоярославец

Добрый день!

Любой гражданин РФ может зарегистрировать по месту жительства своего несовершеннолетнего ребенка в жилом помещении в котором он сам зарегистрирован по месту жительства (совершенно независимо от того, является ли он собственником жилого помещения или нет) и для регистрации несовершеннолетнего ребёнка не нужно спрашивать чьго бы то ни было согласия. Причем, ни один из нормативно-правовых актов не содержит требования, что второй родитель должен обязательно присутствовать при подаче документов или же писать свое согласие в письменном виде.

Согласно Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета… утв. Постановлением правительства РФ 17 июля 1995 г. N 713:

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Согласно Административному регламенту предоставления ФМС госуслуги по регистрационнму учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утв. приказом ФМС от 11.09.12 г. №288

26. Для регистрации по месту жительства:
26.1. Гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:
документ, удостоверяющий личность;
заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 3 к Регламенту);
документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов, за исключением случая, предусмотренного пунктом 30 Регламента.
26.2. Заявление, а также иные документы, указанные в пункте 26.1 Регламента, могут быть представлены в орган регистрационного учета в форме электронных документов через Единый портал.

Данный перечень является исчерпывающим. Иных документов Вы представлять не должны. Требований о письменном согласии отца ребенка нигде не установлено.