Снижение размера алиментов на двоих дете

Одна ответчица находится по месту моего проживания, вторая в другом городе. Как и куда подавать иск на уменьшение размера алиментов детям от разных браков?

, Irina, г. Магадан
Виктор Ознобкин
Юрист

Здравствуйте! Данное заявление подается по месту жительства ответчика..

Статья 28 ГПК РФ. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте!

Вам следует составить два исковых заявления в связи с тем, что ответчицы проживают в разных городах и согласно ст. 28 ГПК РФ исковое заявление подается по месту жительства ответчика.

В то же время, исходя из смысла ч. 3 ст. 29 ГПК РФ, так как дело касается алиментов, оба исковых заявления может быть подано по месту Вашего жительства.

Вы вполне можете подать оба исковых заявления по месту своего жительства, с обоснованием через ч. 3 ст. 29 ГПК РФ относительно ответчицы, проживающей в другом городе.

Irina
Клиент, г. Магадан

Олег Юрьевич, мне необходима более подробная Ваша консультация

Irina
Клиент, г. Магадан

часть 3 статьи 29 касается именно взыскания алиментов, а не уменьшения их размера.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если у Вас от обоих браков алименты уплачиваются в повышенном размере, то подавать нужно 2 отдельных иска на каждую из супругов, если же только одной супруге платите больше — то подаете на ее адрес.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Иск можете подавать по месту жительства любой из ответчиц, два разных иска подавать не требуется.

Ст. 31 ГПК РФ

Иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков по выбору истца.

а что Вы думаете по поводу Постановления ВС, что указала выше Елена?
Irina

Это не постановление, а Обзор практики. Ничего об этом в нем не нашел. Вот полный текст: www.supcourt.ru/Show_pdf.php?Id=10042 .

Сказано в нем следующее:

«Вместе с тем при предъявлении лицом, уплачивающим алименты,
требований об уменьшении размера алиментов, об освобождении от уплаты
алиментов судьи правильно исходили из того, что к данным требованиям
положения части 3 статьи 29 ГПК РФ о возможности обращения с иском в
суд по месту жительства истца не применяются, а подлежат применению
общие правила подсудности, установленные статьей 28 ГПК РФ – по месту
жительства ответчика.
Такой подход согласуется с разъяснениями, содержащимися в
пункте 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации
от 25 октября 1996 г. № 9, согласно которым иски лиц, с которых
взыскиваются алименты на детей и других членов семьи, об изменении
размера алиментов в соответствии со статей 28 ГПК РФ подсудны суду по
месту жительства ответчика (взыскателя).»

В смысле надо подавать иск в городской суд, а не в мировой???
Irina

К мировому судье по месту жительства одного из ответчиков.

Это в том случае, если на размер алиментов на каждого ребенка превышает установленный.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте! Вам придется подавать два исковых заявления, поскольку ответчика проживают в разных местах. ГПК РФ в данном случае не оставляет истцу право выбора подсудности. Иск об изменении размера алиментов подается мировому судье (ст. 23 ГПК РФ, Обзор Пленума Верховного суда РФ от 13.05.2015 г.) по месту жительства каждого ответчика. Об этом дал разъяснения Верховный суд РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов от 13.05.2015 г.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день.

Одна ответчица находится по месту моего проживания, вторая в другом городе. Как и куда подавать иск на уменьшение размера алиментов детям от разных браков?
Irina

В данной ситуации заявление об уменьшении размера алиментов может быть подано в мировой суд по месту жительства любой из ответчиц. Григорьев Руслан дал верный ответ.

Т.е. в вашем случае, если это более удобно по месту проживания той из ответчиц, место жительство которой совпадает с местом жительства заявителя. Не нужно подавать два заявления. И ст. 31 ГПК РФ тому подтверждение. Но, естественно в вашем заявлении необходимо указать вторую ответчицу, а также адрес ее проживания и приложить комплект документов для направления в ее адрес!

В то же время, исходя из смысла ч. 3 ст. 29 ГПК РФ, так как дело касается алиментов, оба исковых заявления может быть подано по месту Вашего жительства.Вы вполне можете подать оба исковых заявления по месту своего жительства, с обоснованием через ч. 3 ст. 29 ГПК РФ относительно ответчицы, проживающей в другом городе.
Ларин Олег Юрьевич

В данной ситуации поскольку речь об изменении размера алиментов п. 3 ст. 29 ГПК РФ не применим, та же позиция изложена в п. 24 Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»:

24. Иски лиц, с которых взыскиваются алименты на детей и других членов семьи, об изменении размера алиментов в соответствии со ст. 28 ГПК РФ подсудны суду по месту жительства ответчика (взыскателя).

А, учитывая, что ответчиков двое, в соответствии со ст. 31 ГПК РФ:

1. Иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков по выбору истца.

Смотрите ответ выше:

В данной ситуации заявление об уменьшении размера алиментов может быть подано в мировой суд по месту жительства любой из ответчиц. Григорьев Руслан дал верный ответ.Т.е. в вашем случае, если это более удобно по месту проживания той из ответчиц, место жительство которой совпадает с местом жительства заявителя. Не нужно подавать два заявления. И ст. 31 ГПК РФ тому подтверждение. Но, естественно в вашем заявлении необходимо указать вторую ответчицу, а также адрес ее проживания и приложить комплект документов для направления в ее адрес!
Осокина Валентина Юрьевна
часть 3 статьи 29 касается именно взыскания алиментов, а не уменьшения их размера.
Irina

вы абсолютно правы! Обоснование выше.