8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Снижение размера алиментов на двоих дете

Одна ответчица находится по месту моего проживания, вторая в другом городе. Как и куда подавать иск на уменьшение размера алиментов детям от разных браков?

, Irina, г. Магадан
Виктор Ознобкин
Виктор Ознобкин
Юрист

Здравствуйте! Данное заявление подается по месту жительства ответчика..

0
0
0
0
Статья 28 ГПК РФ. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
0
0
0
0
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте!

Вам следует составить два исковых заявления в связи с тем, что ответчицы проживают в разных городах и согласно ст. 28 ГПК РФ исковое заявление подается по месту жительства ответчика.

В то же время, исходя из смысла ч. 3 ст. 29 ГПК РФ, так как дело касается алиментов, оба исковых заявления может быть подано по месту Вашего жительства.

Вы вполне можете подать оба исковых заявления по месту своего жительства, с обоснованием через ч. 3 ст. 29 ГПК РФ относительно ответчицы, проживающей в другом городе.

0
0
0
0
Irina
Irina
Клиент, г. Магадан

Олег Юрьевич, мне необходима более подробная Ваша консультация

Irina
Irina
Клиент, г. Магадан

часть 3 статьи 29 касается именно взыскания алиментов, а не уменьшения их размера.

Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

Если у Вас от обоих браков алименты уплачиваются в повышенном размере, то подавать нужно 2 отдельных иска на каждую из супругов, если же только одной супруге платите больше — то подаете на ее адрес.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.
0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Иск можете подавать по месту жительства любой из ответчиц, два разных иска подавать не требуется.

Ст. 31 ГПК РФ

Иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков по выбору истца.

1
0
1
0
а что Вы думаете по поводу Постановления ВС, что указала выше Елена?
Irina

Это не постановление, а Обзор практики. Ничего об этом в нем не нашел. Вот полный текст: www.supcourt.ru/Show_pdf.php?Id=10042 .

Сказано в нем следующее:

«Вместе с тем при предъявлении лицом, уплачивающим алименты,
требований об уменьшении размера алиментов, об освобождении от уплаты
алиментов судьи правильно исходили из того, что к данным требованиям
положения части 3 статьи 29 ГПК РФ о возможности обращения с иском в
суд по месту жительства истца не применяются, а подлежат применению
общие правила подсудности, установленные статьей 28 ГПК РФ – по месту
жительства ответчика.
Такой подход согласуется с разъяснениями, содержащимися в
пункте 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации
от 25 октября 1996 г. № 9, согласно которым иски лиц, с которых
взыскиваются алименты на детей и других членов семьи, об изменении
размера алиментов в соответствии со статей 28 ГПК РФ подсудны суду по
месту жительства ответчика (взыскателя).»

0
0
0
0
В смысле надо подавать иск в городской суд, а не в мировой???
Irina

К мировому судье по месту жительства одного из ответчиков.

Это в том случае, если на размер алиментов на каждого ребенка превышает установленный.

0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте! Вам придется подавать два исковых заявления, поскольку ответчика проживают в разных местах. ГПК РФ в данном случае не оставляет истцу право выбора подсудности. Иск об изменении размера алиментов подается мировому судье (ст. 23 ГПК РФ, Обзор Пленума Верховного суда РФ от 13.05.2015 г.) по месту жительства каждого ответчика. Об этом дал разъяснения Верховный суд РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов от 13.05.2015 г.

0
0
0
0
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Добрый день.

Одна ответчица находится по месту моего проживания, вторая в другом городе. Как и куда подавать иск на уменьшение размера алиментов детям от разных браков?
Irina

В данной ситуации заявление об уменьшении размера алиментов может быть подано в мировой суд по месту жительства любой из ответчиц. Григорьев Руслан дал верный ответ.

Т.е. в вашем случае, если это более удобно по месту проживания той из ответчиц, место жительство которой совпадает с местом жительства заявителя. Не нужно подавать два заявления. И ст. 31 ГПК РФ тому подтверждение. Но, естественно в вашем заявлении необходимо указать вторую ответчицу, а также адрес ее проживания и приложить комплект документов для направления в ее адрес!

0
0
0
0
В то же время, исходя из смысла ч. 3 ст. 29 ГПК РФ, так как дело касается алиментов, оба исковых заявления может быть подано по месту Вашего жительства.Вы вполне можете подать оба исковых заявления по месту своего жительства, с обоснованием через ч. 3 ст. 29 ГПК РФ относительно ответчицы, проживающей в другом городе.
Ларин Олег Юрьевич

В данной ситуации поскольку речь об изменении размера алиментов п. 3 ст. 29 ГПК РФ не применим, та же позиция изложена в п. 24 Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»:

24. Иски лиц, с которых взыскиваются алименты на детей и других членов семьи, об изменении размера алиментов в соответствии со ст. 28 ГПК РФ подсудны суду по месту жительства ответчика (взыскателя).

А, учитывая, что ответчиков двое, в соответствии со ст. 31 ГПК РФ:

1. Иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков по выбору истца.

Смотрите ответ выше:

В данной ситуации заявление об уменьшении размера алиментов может быть подано в мировой суд по месту жительства любой из ответчиц. Григорьев Руслан дал верный ответ.Т.е. в вашем случае, если это более удобно по месту проживания той из ответчиц, место жительство которой совпадает с местом жительства заявителя. Не нужно подавать два заявления. И ст. 31 ГПК РФ тому подтверждение. Но, естественно в вашем заявлении необходимо указать вторую ответчицу, а также адрес ее проживания и приложить комплект документов для направления в ее адрес!
Осокина Валентина Юрьевна
1
0
1
0
часть 3 статьи 29 касается именно взыскания алиментов, а не уменьшения их размера.
Irina

вы абсолютно правы! Обоснование выше.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Или алименты должны по умолчанию выдаваться в полном обьеме?
Добрый день! Прохожу процедуру банкротства! На иждивение трое детей! Идет процедура реструктуризации. Назначили выплаты не более 50000! Получаю алименты на детей, сказали что в эту сумму входят и алименты, то есть со всех выплат( алименты, соц выплаты на детей, зарплата) они суммируют мне в эти 50000! Алименты превышают эту сумму! Правильно ли то что в эту сумму суммируют алименты на детей? Или алименты должны по умолчанию выдаваться в полном обьеме?
, вопрос №4049920, Наталья, г. Нефтеюганск
Страхование
Здравствуй погиб бывший муж на СВО, у него другая семья двое детей не совершено летние у меня тоже двое детей тока совершено летние, скажите положена ли выплота моим детям за гибель отца
Здравствуй погиб бывший муж на СВО , у него другая семья двое детей не совершено летние у меня тоже двое детей тока совершено летние, скажите положена ли выплота моим детям за гибель отца
, вопрос №4049281, Татьяна, г. Иркутск
Медицинское право
Как мне отменить алименты и подать на него на алименты
Здравствуйте. Ситуация такова, ранее моя дочь проживала с отцом по определённым обстоятельствам. Я одевала ее и собирала в школу, лично ему денег не давала. Он подал на алименты , об этом я узнала от судебного пристава. Я обратилась к юристу и подали заявление в суд об определении места жительства ребенка , а так же о отмене судебного приказа на алименты. Судебный приказ был отменен на основании нового судебного разберательства которое оставили без движения, так как решили мирно, на тот момент ребенок остался со мной , но через некоторое время обратно вернулся, спустя 7 месяцев ребенок переехал ко мне окончательно, но оказалось что алименты ни кто не отменил, к тому же после того как отменили судебный приказ на основании нового дела, отец принес новый исполнительный лист судебному приставу . Как мне отменить алименты и подать на него на алименты.
, вопрос №4048926, Олеся, г. Иркутск
Страхование
Нас двое двое детей мы взрослые, мне 33 брату 27
Здравстауйте, у меня погиб отец на сво, он подписывал контракт. Нас двое двое детей мы взрослые, мне 33 брату 27. Родители отца уже умерли. Отец изначально в документах указывал нас. Для выплат, в случае своей гибели. В выплатах нам отказали. Сказали могут получить только его братья и сестры....
, вопрос №4044134, Валентина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте Я являюсь матерью троих детей хочу подать на алименты на отца детей причём, двоих детей надо устанавливать отцовство
Здравствуйте Я являюсь матерью троих детей хочу подать на алименты на отца детей причём, двоих детей надо устанавливать отцовство. Настоящий отец отказывается призновать дитей поменял место жительство вданный момент знаю только облость его нахожденя. Сама я из кемеровской облости.
, вопрос №4043990, Юрий, г. Кемерово
Дата обновления страницы 13.05.2016