Являюсь единственным учредителем, хочу ввести соучеридителя, а самому выйти. Как оформить без нотариуса?
Являюсь единственным учредителем,хочу ввести соучеридителя а самому выйти. Есть ли способ сделать это без нотариуса,и как это сделать
Можно! Алгоритм действия следующий:
1. Вводите другого учредителя с увеличением уставного капитала компании на любую сумму и делаете его директором.
2. Выходите сами оставив свою долю Обществу, которая потом должна перейти оставшемуся учредителю.
В первом случае надо будет оплатить госпошлину за изменения в уставных документах (увеличение УК надо оформить дополнением к Уставу, либо заменить новой его редакцией).
1. Без нотариуса никак. Решение об увеличении УК требует нотариального удостоверения. Выход в два этапа. Пусть даже единственного участника.
2. Лучше оформить через нотариальную куплю-продажу, зато одним этапом.