8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой налог платить при продаже имущества ИП?

При ликвидации компании , часть ее имущества в виде земельного участка и расположенных на нем объектов недвижимого имущества промышленного назначения (промбаза) были переданы владельцу компании по остаточной стоимости в сентябре 2014 года . Впоследствии, данная промбаза не эксплуатировалась и никакой коммерческой деятельности не осуществлялось.

Вместе с тем , производились расчеты с обслуживающими организациями от имени ИП владельца за поставляемые в адрес этого объекта электроэнергию, тепло и т.д.

Прошу разъяснить , какой оптимальный вариант налогообложения для владельца может быть использован при продаже этого объекта ( продажа от имени ИП или как от физического лица и с какой стоимости объекта должен исчисляться налог (кадастровой или договорной ) . Нужно ли проводить оценку продаваемого имущества ?

Показать полностью
, Татьяна Николаевна, г. Москва
Михаил Александров
Михаил Александров
Юридическая компания "А2.Адвокаты", г. Москва

Так как 5 лет с момента оформления имущества в собственность не истекло, то при продаже будет исчисляться налог. Если ИП применяет 6% УСН и лимит по УСН позволяет продать имущество, то выгоднее будет сделать это как предприниматель. Вместе с тем, надо учесть, что налоговая может попытаться оспорит такую трактовку и начислить налог по ставке 13%. Стоимость продажи не обязательно должна быть привязана к кадастровой, но слишком сильное ее занижение также может вызвать подозрения налоговых органов.

0
0
0
0
Татьяна Николаевна
Татьяна Николаевна
Клиент, г. Москва

Доброе утро!Но закон о 5ти летнем владением имуществом принят в 2016г,значит я попадаю на 3летнее владение?Налог исчисляется при продаже все таки с какой суммы?

Да, все верно. Раз объекты были оформлены в собственность до 01.01.16, то применяться к ним будет еще 3-х летний срок владения для освобождения от налогов. Соответственно, если имущество не использовалось в предпринимательской деятельности и будет продано не ранее октября 17-го года (то есть по истечении трех лет владения), то можно будет налог не платить. Если ранее, то уменьшить налог можно будет только на сумму затрат на приобретение имущества. Т.к. имущество передавалось в ходе ликвидации предприятия, то надо посмотреть документы о том, как это происходило (скорее всего, указано в ликвидационном балансе) и понять, уплачивались ли какие-то налоги на тот момент.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
Добрый вечер! Если квартира была разделена на 4 доли (два сына мать и отец). Отец умер и передал свою долю первому сыну. Второй сын передал свою долю тоже первому сыну. Теперь у первого сына 3/4 доли, у матери 1/4. Сама квартира была получена отцом семейства (он военный) более 9 лет назад. Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
, вопрос №4090052, Павел, г. Подольск
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Банкротство
Продажа имущества
Кредит не уплата. Банкрот. Продажа имущества
, вопрос №4088029, Олег, г. Москва
Земельное право
Продавать буду по договору купли-продажи за 100 тысяч рублей, а кадастровая стоимость участка 500 тысяч рублей
Добрый день. Хочу продать земельный участок в МО . Продавать буду по договору купли-продажи за 100 тысяч рублей, а кадастровая стоимость участка 500 тысяч рублей. В собственности менее трех лет. Какой налог мне грозит? Спасибо
, вопрос №4086611, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 24.05.2016