8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно отсудить дом у бывшего мужа, если он переоформлен на его мать?

Добрый день. Начну с самого начала. Надеюсь на вашу помощь. Когда то мама жила с моим отцом, общих детей у них 2, но у мамы был еще один сын. В общем у них было троя детей. Мы жили вместе, семья составляла 5 человек. Строили дом, в дом вложения мама вкладывала на равных с отцом. В 2003 году отец переоформил дом на свою мать в тихую. Мама продалжала жить с отцом и строить дом, жили постоянно в страхе отец пил..в 2005 году мама подала на развод, Отец выгнал из дома нас. В 2005 году снова переехали к отцу, продолжали строить дом, Отец продолжал пить, подымал руки, и в 2015 году мы от него снова съехали. Алименты он вообще не платил, дом вместе строили но он не хочет делить наследство. Сейчас мне 18 лет. В дом отец пустил квартирантов, жить мне негде, нез наю как быть

Показать полностью
, Татьяна Васильевна Пономаренко,
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Татьяна! Вы пишете, что родители вместе «строили дом, в дом вложения мама вкладывала на равных с отцом». Если брак Ваших родителей официально зарегистрирован, и дом строился в период брака, то является общим имуществом супругов, то есть и мама, и отец имеют в этом доме по 1/2 доли в праве. Для передачи такого дома в собственность другому лицу(пусть даже матери одного из супругов) обязательно требуется нотариально заверенное согласие на совершение такой сделки от другого супруга. Если же отец переоформил дом без согласия Вашей мамы, то сделка является незаконной и это можно оспорить в суде..

«В 2003 году отец переоформил дом на свою мать в тихую» — а когда Ваша мама узнала об этом? Обратиться в суд она может, но срок исковой давности 3 года с момента, когда она об этом узнала.

Вам нужно выяснить следующие моменты — 1.был ли дом построен в законном браке, 2. когда и при каких обстоятельствах Ваша мама узнала, что дом переоформили на мать мужа?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Машина была куплена в браке но муж ее переоформил
Развод с супругом, деление имущества. Машина была куплена в браке но муж ее переоформил. Смена фамилии при разводе
, вопрос №4094851, Мария, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Побои
Здравствуйте, 8 июня 2023г меня избил бывший муж, зафиксировано все вызывала полицию, писала заявление, мед
Здравствуйте, 8 июня 2023г меня избил бывший муж, зафиксировано все вызывала полицию, писала заявление, мед осведетельствование проходила зафиксированны ушибы и побои и до сих пор нет суда, что можно сделать чтоб его наказать?
, вопрос №4094530, Елена, г. Пенза
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Алименты
Должен ли бывший муж, помогать мне в оплате за обучение ребёнка который обучается в институте платно, оплачивать часть учёбы
Должен ли бывший муж, помогать мне в оплате за обучение ребёнка который обучается в институте платно, оплачивать часть учёбы.
, вопрос №4092999, Дарья, г. Псков
Дата обновления страницы 09.05.2016