Как можно отсудить дом у бывшего мужа, если он переоформлен на его мать?

Добрый день. Начну с самого начала. Надеюсь на вашу помощь. Когда то мама жила с моим отцом, общих детей у них 2, но у мамы был еще один сын. В общем у них было троя детей. Мы жили вместе, семья составляла 5 человек. Строили дом, в дом вложения мама вкладывала на равных с отцом. В 2003 году отец переоформил дом на свою мать в тихую. Мама продалжала жить с отцом и строить дом, жили постоянно в страхе отец пил..в 2005 году мама подала на развод, Отец выгнал из дома нас. В 2005 году снова переехали к отцу, продолжали строить дом, Отец продолжал пить, подымал руки, и в 2015 году мы от него снова съехали. Алименты он вообще не платил, дом вместе строили но он не хочет делить наследство. Сейчас мне 18 лет. В дом отец пустил квартирантов, жить мне негде, нез наю как быть

, Татьяна Васильевна Пономаренко,
Марина Смирнова
Юрист

Татьяна! Вы пишете, что родители вместе «строили дом, в дом вложения мама вкладывала на равных с отцом». Если брак Ваших родителей официально зарегистрирован, и дом строился в период брака, то является общим имуществом супругов, то есть и мама, и отец имеют в этом доме по 1/2 доли в праве. Для передачи такого дома в собственность другому лицу(пусть даже матери одного из супругов) обязательно требуется нотариально заверенное согласие на совершение такой сделки от другого супруга. Если же отец переоформил дом без согласия Вашей мамы, то сделка является незаконной и это можно оспорить в суде..

«В 2003 году отец переоформил дом на свою мать в тихую» — а когда Ваша мама узнала об этом? Обратиться в суд она может, но срок исковой давности 3 года с момента, когда она об этом узнала.

Вам нужно выяснить следующие моменты — 1.был ли дом построен в законном браке, 2. когда и при каких обстоятельствах Ваша мама узнала, что дом переоформили на мать мужа?