Имеет ли муж право на долю на наследство?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в наследстве! У моего мужа умер отец, владелец квартиры. В наследство вступили мать мужа (жена умершего), сестра мужа (дочь умершего) и муж (сын умершего). Все прописаны в данной квартире. При вступлении в наследство и оформлении приватизации муж и его сестра написали отказную. Из налоговой приходят квитанции на налог на часть этой квартиры. Хотелось бы знать имеет ли еще мой муж долю на данное наследство, при таких обстоятельствах?

, Татьяна Гужвий, г. Георгиевск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Татьяна!

В наследство вступили мать мужа (жена умершего), сестра мужа (дочь умершего) и муж (сын умершего).
Татьяна Гужвий

Если все вступили, то все должны были получить по 1/3 доле в имуществе наследодателя.

При вступлении в наследство и оформлении приватизации муж и его сестра написали отказную.
Татьяна Гужвий

Наверно, не при вступлении в наследство, а при обращении к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти отца и мужа… И, как я понимаю, дети отказались в пользу матери, и она в настоящее время является единственным собственником.

Из налоговой приходят квитанции на налог на часть этой квартиры.
Татьяна Гужвий

Значит, в налоговую поступили сведения о трёх долевых собственниках. Либо Ваш муж отказался от своей доли уже после вступления в наследство.

Ещё может быть такой вариант — заявление об отказе от доли в пользу матери было написано по истечении какого-то времени, а поскольку право на наследственное имущество возникает в дату открытия наследства (дата смерти наследодателя), то какое-то время до отказа от доли Ваш муж являлся собственником, и налоговая начислила на этот период налог.

Пусть он попытается в налоговом органе разобраться, за что ему начисляют конкретно.

Хотелось бы знать имеет ли еще мой муж долю на данное наследство, при таких обстоятельствах?
Татьяна Гужвий

ТО есть, Вы предполагаете, что отказ по какой-то причине не состоялся и Ваш муж стал собственником 1/3 доли?

Так закажите выписку из ЕГРП на эту квартиру — там будет указано, кто является собственником.

Удачи!