Как подать на алименты?

Здравствуйте!Хочу подать на алименты на бывшего мужа.Развелись 2 года назад,ребенку на данный момент 8 лет.Что нужно делать?Какие документы и куда подавать?

, Ольга Попыванова, г. Сосновый Бор
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Если бывший муж работает и имеет постоянный доход, подавать нужно заявление мировому судье по месту Вашего жительства вынесении судебного приказа о взыскании алиментов.

К заявлению надо приложить:

1) копию самого заявления,

2) копию свидетельств о регистрации расторжения брака,

3) копию свидетельства о рождении ребенка,

4) Копию Вашего паспорта,

5) копию паспорта должника (если есть такая возможность),

6) справку об иждивении (брать в администрации Вашего поселения).

Если муж не работает и(или) имеет не постоянный, меняющийся заработок, предъявлять нужно в тот же мировой суд не заявление, а исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, исходя из половины минимального размера прожиточного минимума на детей в Вашем регионе.